Издатели - Магомед и Мурад Канаевы

ГЛАВНАЯ        НОВОСТИ        КАЛЕНДАРЬ        ЮМОР        АРХИВ         КОНТАКТЫ          ГОСТЕВАЯ

ФУТБОЛВОЛЬНАЯ БОРЬБАДЗЮДОБОКСЗВЕЗДЫДРУГИЕ ВИДЫ СПОРТА

НЕУДАЧИ НА «БОЛЬШОМ ШЛЕМЕ»

В прошедшие выходные в Рио-де-Жанейро состоялся первый в рейтинговой гонке олимпийского отбора турнир «Большой шлем». Выступавшие в составе сборной России лидеры дагестанского дзюдо, недавний чемпион Европы Сиражудин Магомедов и бронзовый призер чемпионата мира Мансур Исаев, к сожалению, выбыли из борьбы после стартовых поединков.

Сиражудин уступил неоднократному призеру чемпионатов Европы грузину Кевхишвили. В начале поединка обоим дзюдоистам вынесли предупреждения. После этого соперники активизировались. Сиражудин удачно перехватил инициативу после проведенного грузином броска через голову и поймал его на удержание, однако сковать грузина для открытия счета секунд не сумел. Решающим стало второе замечание Магомедова, подарившее его сопернику билет в следующий круг.

Главный конкурент Магомедова за лидерство в сборной в весе до 81 кг, прошлогодний чемпион мира и Европы Иван Нифонтов также выступил неудачно, он уступил во втором поединке венгру Чокняю.

Мансур Исаев (73 кг), который в прошлом году на этом же турнире завоевал бронзовую медаль, в первом же круге споткнулся на узбеке Шарипове. Судьбу поединка решил бросок узбека, который судьи оценили «иппоном».

Неудачно сложился турнир и для нашего земляка, чемпиона Европы – 2009 Тагира Хайбулаева (100 кг), который представляет на соревнованиях Самару. Тагир выиграл в первом поединке бразильца Онорато, а затем уступил французу Марету, попавшись на удержание.

В Рио-де-Жанейро мужская сборная России завоевала по одной медали каждого достоинства. Лучшим в её составе был дзюдоист из Нальчика Алим Гаданов, который, как и год назад на этом же турнире, завоевал золотую медаль в категории до 66 кг.