Издатели - Магомед и Мурад Канаевы

ГЛАВНАЯ        НОВОСТИ        КАЛЕНДАРЬ        ЮМОР        АРХИВ         КОНТАКТЫ          ГОСТЕВАЯ

ФУТБОЛВОЛЬНАЯ БОРЬБАДЗЮДОБОКСЗВЕЗДЫДРУГИЕ ВИДЫ СПОРТА

НА ЗОЛОТОЙ СЕРИИ БЕЗ ЗОЛОТА

С 16 по 18 июля в Баку прошел финальный турнир Золотой серии Гран-при по вольной, греко-римской и женской борьбе. Воспитанники дагестанской школы вольной борьбы, включая наших легионеров, завоевали в азербайджанской столице шесть медалей, но, к сожалению, ни одной золотой.

ФИНАЛ ОТДАЛИ БАКУ

Золотая серии Гран-при проводится в четвертый раз. В неё входят три турнира. По традиции открывает Золотую серию январский мемориал «Иван Ярыгин» в Красноярске. Место проведения второго турнира каждый раз меняется. В этом году он состоялся в Тбилиси. Борцы, занявшие на этих турнирах с первое по восьмое места в каждой категории, получают право выступить в финале, который также традиционно проводится в Баку. Без отбора к участию в финале допускаются чемпионы мира и Европы.

Выбор азербайджанской столицы в качестве места проведения решающего этапа Золотой серии не случаен. В последние годы в соседней республике не жалеют денег на развитие борьбы, а местная компания AtaHolding, которая принадлежит президенту Федерации спортивной борьбы Азербайджана и по совместительству министру по налогам ……., является спонсором ФИЛА. Чтобы заполучить главный турнир года, который, кстати носит имя Гейдара Алиева, азербайджанцы не поскупились на расходы, учредив самые солидные денежные призы.

ФИЛА, в свою очередь, всячески старается поднять престиж Золотой серии. Например, при определении лучших борцов года результаты этих соревнований принимаются во внимание в такой же степени, как результаты Олимпийских игр, чемпионатов мира и континентов. Но несмотря на это, нельзя сказать, что на турниры Золотой серии съезжается весь цвет мировой борьбы. Так, на этот раз на финал в Баку не приехал ни один действующий чемпион мира, а сборная России на нём была представлена далеко не  оптимальным составом. И всё же бакинский финал, хотя он явно не дотягивает до чемпионатов мира и Европы, остается самым сильным турниром в международном календаре соревнований.

ХЕТАГ – В ПОРЯДКЕ

Лучше всех из российских вольников в Баку выступил Александр Гостиев из Владикавказа, завоевавший золотую медаль в весе до 74 кг. В поединке за выход в полуфинал он победил нашего «азербайджанца» Чамсулвару Чамсулвараева, который считался одним из фаворитов турнира. В итоге Чамсулвара финишировал третьим. Бронзовым призером стал и хасавюртовец Камал Маликов, представляющий Россию. Он в первом же поединке уступил американцу Паулсону, но продолжил борьбу, поскольку янки дошел до финала. В утешительных схватках Камал уже не оступался, хотя соперники у него были неслабые – украинец Чихладзе, наш земляк Шапиев, представляющий Казахстан, и экс-чемпион мира из Владикавказа Фарниев.

Экс-чемпион Европы Нариман Исрапилов неудачно выступил на недавнем чемпионате России и после этого ему, чтобы сохранить шансы на попадание на чемпионат мира, надо было в Баку только побеждать. Борец из Каякента выглядел достойно, но, увы, до первого места не дотянул. В первых двух поединках он уверенно превзошел соперников из Киргизии, затем убрал со своего пути американца Эскобедо и титулованного болгарина Великова и лишь в финале в упорном противостоянии уступил третьему призеру Олимпиады в Пекине японцу Юмото.

В весе до 84 кг наш земляк Шарип Шарипов занял третье место. В полуфинале он проиграл своему товарищу по сборной Азербайджана Новрузу Темрезову, который и стал победителем турнира.

В категории до 96 кг также турнирная борьба свела друг против друга азербайджанских легионеров, но встретились они в финале. Бронзовый призер Олимпиады в Пекине Хетаг Газюмов из Владикавказа оказался сильнее победителя молодежного первенства Европы из Махачкалы Джамалудина Магомедова. Газюмов, которого считают одним из главных фаворитов предстоящего чемпионата мира в Москве, в Баку продемонстрировал более чем уверенную борьбу. Так, в полуфинале он в двух периодах с общим счетом 8:0 превзошел экс-чемпиона мира из Грузии Гогшелидзе.

Второй раз подряд в Баку тяжеловес из Махачкалы Али Исаев проигрывает американцу Длагневу, но если на предыдущем турнире наш «азербайджанец» уступил в поединке за «золото», то на этот раз  - в первой же схватке. Длагнев дошел до финала, но повторить прошлогоднее достижение ему не дал турок Чакыроглу, ставший чемпионом. Али же утешился бронзовой медалью. На пути к ней он одолел своего земляка и товарища по азербайджанской сборной Прохорова и иранца Азархакиба.

У ЗАМИРЫ – «СЕРЕБРО»

В женской программе турнира выступала каспийчанка Замира Рахманова и заняла второе место в весе до 51 кг. Наша спортсменка сначала одолела монголку, затем сильную соперницу из Румынии, которая не раз выигрывала у россиянок, а в финале уступила действующей чемпионке мира из Швеции Матсон.

Вот как прокомментировал финальную схватку Рахмановой главный тренер женской сборной России по борьбе Юрий Голубовский: «Надо отметить, что такого явного превосходства у скандинавки не было. В первом периоде Замира, конечно, зевнула и попалась на прием в партере, на этом шведка и заработала свое основное преимущество. А второй период, в общем-то, складывался достаточно ровно, тактика была правильно избрана, но определенные чисто технические ошибки привели к поражению. Как раз над ними мы будем работать на следующем сборе.  Кроме того, Замире надо иметь соревновательный опыт  много больше, чем она имеет на сегодняшний день».

В первой декаде августа Рахманова примет участие в турнире в Польше,  а затем будет готовиться к сентябрьскому чемпионату мира в Москве, право выступить на котором она завоевала на недавнем чемпионате России, где ей не было равных.