ГЛАВНАЯ        НОВОСТИ        КАЛЕНДАРЬ        ЮМОР        АРХИВ         КОНТАКТЫ          ГОСТЕВАЯ

ФУТБОЛВОЛЬНАЯ БОРЬБАДЗЮДОБОКСЗВЕЗДЫДРУГИЕ ВИДЫ СПОРТА

ПОБЕДУ В «ЛОКОБОЛЕ» ОДЕРЖАЛИ МАХАЧКАЛИНЦЫ

Сенсационной победой махачкалинского «Локомотива» (игроки 1999 года рождения) завершился международный детский футбольный фестиваль «Локобол-2010», суперфинал которого прошел в Москве, на стадионе «Локомотив» в Черкизове, 30 июня – 1 августа. Поздравить ребят с победой и полюбоваться на кубок, доставшийся им как победителям «Локобола-2010», дагестанские любители футбола смогут в субботу, 7 августа, в перерыве матча «Анжи» - «Амкар», когда юные чемпионы совершат круг почета по стадиону.

Патронируемая махачкалинским отделением Северо-Кавказской железной дороги команда РСДЮШОР №2 «Локомотив» добилась права выступать в суперфинале «Локобола», преодолев два отборочных раунд: республиканский и межрегиональный. Международный статус турниру, который проводится Детской футбольной лигой России, футбольным клубом «Локомотив» и ОАО «Российские железные дороги», придает пока только участие в нем детских команд из Ближнего Зарубежья – Украины, Белоруссии, Латвии, Казахстана. Однако переоценить успех махачкалинских ребят сложно. Ведь всего в турнире приняли участие более 45 тысяч юных футболистов, а это более 2,5 тысяч команд. Чтобы стать первым в таком массовом и непростом турнире, «надо, наверное, чтобы звезды в небе выстроились определенным образом», как сказал в интервью официальном сайту Детской футбольной лиги наставник «Локомотива» Рустам Избулатов. Да и не стали бы посещать «Локобол», будь он незначительным, средней руки турниром, президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко, глава Профессиональной футбольной лиги Николай Толстых, не говоря уже о руководстве, тренерах и игроках московского «Локомотива», которых присутствовать на детском футбольном форуме обязывал сам «локо»-статус фестиваля.

Попав в число 20-ти суперфиналистов «Локобола», наши юные «железнодорожники» не стушевались, и на глазах руководителей российского футбола одержали яркую, убедительную победу в турнире. Дагестанские мальчишки громко заявили о себе еще на групповой стадии суперфинала. Они обыграли всех трех своих соперников по группе, чего не удалось ни одной другой команде на турнире. Подопечные Избулатова сначала со счетом 7:1 разгромили калининградскую «СДЮШОР-5», затем с минимальным перевесом, но полностью контролируя ход поединка, 4:3 одолели «Радугу» из Саратовской области, а в последнем групповом матче крупно - 7:0 - обыграли сверстников из команды «Юность», представляющей Красноярский край.

Четвертьфинальный этап наши ребята преодолели с легкостью, обыграв одноклубников из белорусского Бреста – 4:1. А вот в полуфинале махачкалинцам достался, пожалуй, самый грозный соперник из возможных – столичный «Локомотив». Но, как показал результат матча, с жребием как раз не повезло москвичам. Основное время матча не без вмешательства арбитров, пытавшихся помочь команде-хозяйке турнира, завершилось вничью 1:1, однако в серии послематчевых пенальти точнее были дагестанские футболисты. На фоне столичного «Локомотива» противник дагестанской команды по финалу оказался не таким грозным, и воспитанники «школы Маркарова» уверенно - со счетом 3:1- обыграли сверстников из краснодарской «СДЮШОР-5».

Лучшим защитником турнира был назван Зикрула Магомедов из состава махачкалинского «Локомотива», а его товарищ по команде Абакар Алиев получил приз как лучший нападающий «Локобола-2010». Московская публика поприветствовала новых победителей четвертого по счету «Локобола» в перерыве матча премьер-лиги «Локомотив» - «Ростов», когда наши ребята совершили круг почета (на фото).