ГЛАВНАЯ  НОВОСТИ  КАЛЕНДАРЬ  ЮМОР  КРОССВОРД  АРХИВ  КОНТАКТЫ ГОСТЕВАЯ

ФУТБОЛВОЛЬНАЯ БОРЬБАДЗЮДОБОКСЗВЕЗДЫДРУГИЕ ВИДЫ СПОРТА

Чемпионат мира по дзюдо

БЕЗ МЕДАЛЕЙ, НО С РЕЙТИНГОМ

Лишь две бронзовые медали завоевала сборная России на прошедшем на днях в Токио чемпионате мира по дзюдо. Выступавшим в японской столице дагестанским спортсменам Мансуру Исаеву (на фото) и Сиражудину Магомедову немного не хватило, чтобы попасть в число призеров.

На этом чемпионате впервые от каждой страны участвовало по два состава. Это новшество давало преимущество ведущим в мире дзюдо державам. В их число, безусловно, входят родоначальники этого единоборства, на стороне которых, ко всему прочему, был фактор родных стен. Поэтому не удивительно, что львиную долю всех наград завоевали японцы и с большим отрывом выиграли первенство в неофициальном командном зачете.

Именно японец – Хироюки Акимото – стал победителем в категории до 73 кг, но не он помешал успешному выступлению Мансура Исаева, а темнокожий голландец Элмонт и двукратный чемпион мира, серебряный призер Олимпиады кореец Ванг. Первому наш дзюдоист уступил в четвертьфинале, а второму – в малом финале за бронзовую медаль. В остальных четырех поединках Мансур уверенно превзошел атлета из Самоа Сканлана, американца Элдреда, венгра Унгвари и киргиза Кубакаева. В итоге кизилюртовец, который на чемпионате мира – 2009 в Роттердаме занял третье место, не смог повторить свое прошлогоднее достижение и довольствовался 5-м местом.

Чемпион Европы этого года Сиражудин Магомедов, выступающий в категории до 81 кг,  завершил соревнования на 7-м месте. Начал он с побед, последовательно убрав со своего пути американца Бенкосма, молдованина Тома, венгра Надисолимоши и турка Сари. Но затем в поединке за выход в полуфинал уступил бразильцу Гульхейро, а в утешительном турнире – олимпийскому чемпиону Пекина из Азербайджана Маммадли. Кстати, азербайджанец до этого победил и другого россиянина, чемпиона мира и Европы прошлого года Ивана Нифонтова, который выбыл из соревнований в третьем круге.

Оставшиеся без медалей дагестанские дзюдоисты могут утешиться набранными рейтинговыми очками, которые им пригодятся при отборе на Олимпиаду в Лондон.

Неудачно сложился чемпионат для выступающего за Самару нашего земляка экс-чемпиона Европы Тагира Хайбулаева (100 кг). Выиграв стартовый поединок у украинца Денисова, он затем уступил монголу Найдану и выбыл из состязаний.

Вот что сказал по итогам выступления в Токио мужской сборной России её главный тренер итальянец Эцио Гамба:

- Мы планировали как минимум две медали, но турнир показал - ребята вполне могли бы побороться и за большее количество наград. Главное, спортсмены набрали здесь рейтинговые очки к Играм в Лондоне. Упрочили положение в международной классификации ставшие бронзовыми призерами Арсен Галстян (60 кг) и Кирилл Денисов (90 кг). Мансур Исаев, несмотря на отсутствие медали, также сохранил высокий рейтинг. К сожалению, несколько пошатнулись наши позиции в весе до 81 кг, в котором мы в праве были рассчитывать на награды, но лучший дзюдоист мира прошлого года Иван Нифонтов и действующий чемпион Европы Сиражудин Магомедов не смогли проявить себя в полной мере.

- В категории свыше 100 кг у российской сборной сейчас не самый лучший период. Тамерлан Тменов завершил свою карьеру, а Александр Михайлин восстанавливается после операции на коленном суставе. Есть ли у нас резерв?

- Пока спортсменов такого уровня у нас нет. Но хотел бы обратить внимание на некоторых ребят. Например, Дмитрию Стерхову к Олимпиаде будет 30. Для тяжеловесов - золотой возраст, так как они раскрываются, как правило, позже остальных. Также в весе до 100 кг выступает Тагир Хайбулаев - это сильный и перспективный спортсмен, на которого можно рассчитывать в ближайшие годы.