ФУТБОЛВОЛЬНАЯ БОРЬБАДЗЮДОБОКСЗВЕЗДЫДРУГИЕ ВИДЫ СПОРТА

20.10.2010

Второй дивизион

«ДАГДИЗЕЛЬ» ПРЕРВАЛ БЕЗВЫИГРЫШНУЮ СЕРИЮ

Каспийский «Дагдизель» одержал домашнюю победу над «Таганрогом» в матче 31-го тура зоны «Юг» второго дивизиона.

В последний раз «заводчане» праздновали победу – 25 августа, в 22-м туре, когда на выезде разгромили майкопскую «Дружбу» - 4:0. Последовавшая за этим затяжная безвыигрышная серия отбросила нашу команду аж на 15-е место в турнирной таблице, а ведь начинали сезон каспийчане очень удачно и долгое время уверенно занимали четвертую строчку в зоне «Юг», опережая гораздо более финансово благополучные клубы.

18 октября, в понедельник, «Дагдизель», наконец, порадовал своих поклонников новой победой. Подопечные Магомедрасула Ахмедова переиграли своего соседа по турнирной таблице - «Таганрог» - 4:2. Все голы в этой встрече состоялись в первый час игры – с 13-й по 58-ю минуты, причем на перерыв команды уходили при счете 3:0 в пользу хозяев поля. Началось все с автогола футболиста «Таганрога» Дмитрия Большакова, затем по мячу забили «заводчане» Марат Гафаров, Заки Ибрагимов и Темирлан Шаванов. Гости ответили двумя голами Кирилла Заики.

Отметим, что для форварда Шаванова гол в ворота «Таганрога» стал 12-м в нынешнем первенстве, и теперь один из самых опытных игроков «Дагдизеля» делит вторую строчку в списке бомбардиров с двумя коллегами по амплуа из «МИТОСа» и «Кавказтрансгаза-2005». Догнать лидера гонки – Павла Сафронова из пятигорского «Машука-КМВ», имеющего на счету 16 забитых мячей, - нашему нападающему, очевидно, уже не удастся. Но оставшиеся до конца сезона у «Дагдизеля» два матча дают надежду, что Темирлан все же выйдет на чистое второе место среди бомбардиров, а такую результативность форварда команды, занимающей четвертое место с конца турнирной таблицы, можно назвать весьма примечательной.

Каспийчане едва ли смогут серьезно улучшить свое турнирное положение и сдвинуться со своего нынешнего 14-го места, хотя шансы завершить сезон на мажорной ноте календарь им предоставляет. В оставшихся двух турах наши футболисты сыграют с двумя соседями «сверху» по турнирной таблице – ставропольским «Динамо» и «Энергией» из Волжского. К динамовцам в гости «Дизель» отправится в воскресенье, 24 октября, а «энергетиков» примет в родных стенах 30 октября. Игру заключительного тура – 5 ноября на выезде против «Батайска-2007» - «заводчанам» играть не придется: им будет присуждена техническая победа над снявшейся с первенства командой из Ростовской области.

В рамках 31-го тура в Новороссийске прошла центральная игра, пожалуй, всего второго круга. В ней встретились лидеры зоны «Юг» - новороссийский «Черноморец» и армавирское «Торпедо». Две команды из Краснодарского края сыграли друг с другом вничью 2:2, причем хозяева поля ликвидировали отставание в счете в два мяча в заключительные минуты матча. Таким образом, «моряки» практически гарантировали себе первое место в зоне – для этого им достаточно в трех оставшихся встречах одержать одну победу. Вторая и третья строчки, которые, как показывает опыт последних лет, также могут дать право на выступление в первом дивизионе, судя по всему, останутся за торпедовцами и пятигорским «Машуком», соответственно.

Второй дивизион, зона «Юг». Результаты 31-го тура, 18 октября (понедельник): Дагдизель – Таганрог – 4:2 (Гафаров, 19, З. Ибрагимов, 40, Шаванов, 58 – Большаков, 14, в свои ворота, Заика, 50, 53), Черноморец – Торпедо Арм – 2:2, Ангушт – Динамо Ст – 2:2, Автодор – СКА – 0:1, Астрахань – Беслан-ФАЮР – 5:1, Дружба – Машук-КМВ – 1:2, МИТОС – Краснодар-2000 – 1:4, Батайск-2007 – Энергия – 0:3 (-:+).