ФУТБОЛВОЛЬНАЯ БОРЬБАДЗЮДОБОКСЗВЕЗДЫДРУГИЕ ВИДЫ СПОРТА

23.11.2010

Играют дублеры

ИЗ МАХАЧКАЛЫ «СПАРТАК» УЕХАЛ ЧЕМПИОНОМ

Дублёры московского «Спартака» досрочно оформили чемпионство в турнире молодежных команд – 2010, сыграв в Махачкале вничью со сверстниками из «Анжи» - 1:1.

Довольно неожиданно в этом году главным конкурентом спартаковцев в борьбе за победу в турнире дублеров стал пермский «Амкар». В то время как основная команда пермяков борется за выживание в премьер-лиге, уральская молодежь обошла конкурентов из топ-клубов и обосновалась на втором месте в турнирной таблице первенства, на котором, по всем признакам, и завершит сезон.

В перенесённом матче 23-го тура первенства дублёров 23 ноября на стадионе «Сокол» в Махачкале спартаковцам достаточно было сыграть вничью с «Анжи», чтобы досрочно стать чемпионами, вернув себе титул после годичного перерыва. Очевидно, махачкалинцы, решавшие свои задачи в турнире, не собирались помогать им в этом. После убедительной – 4:0 – победы над «Сатурном» подопечные Руслана Агаларова сохранили шансы до окончания сезона покинуть последнюю строчку в турнирной таблице. Наставник молодежной команды «Анжи», к слову, отправился в Москву на очередной этап учебы в Высшей школе тренеров, и в его отсутствие в последних матчах коллективом управлял Михаил Маркаров.

К игре с принципиальным – даже на уровне молодежных составов – соперником дагестанский клуб подошел серьёзно. Воспользовавшись правом делегировать в дубль нескольких игроков основного состава старше 20 лет, тренерский штаб «Анжи» отрядил в помощь «молодёжке» вдобавок к постоянно играющим в ней вратарю Андрею Мусину и форварду Мирославу Славову еще и защитника Митара Пековича, полузащитника Тодора Тимонова и нападающего Илью Кухарчука, который не подпадал под возрастной лимит. Сложно сказать, насколько эти футболисты усилили игру дубля. Как показывает практика, при большем опыте и мастерстве, чем у юношей, некоторым «делегатам» из основы порой не хватает мотивации в играх за дубль и взаимопонимания на поле с молодыми партнерами, и это нередко нарушает стройность командных действий.

В отчётном матче перечисленные выше игроки основного состава «Анжи» картину происходящего на поле не испортили, но и, выражаясь жаргоном иностранных тренеров в России, «сделать разницу» тоже не смогли. Тимонов, которого в нынешнем году дагестанские болельщики в деле видели нечасто, демонстрировал филигранную технику, раз за разом обыгрывая спартаковцев, но большую часть своих артистичных игровых действий болгарин проделывал на фланге, вдалеке от штрафной соперника, и ни один из его немногочисленных кавалерийских наскоков на ворота Беленова результативным не оказался. Двумя острыми ударами по воротам москвичей отметился и Кухарчук, который был довольно активен и самоотвержен, но также нерезультативен.

Спартаковцы, к слову, сбились с графика и в столицу Дагестана прилетели с небольшим опозданием и прямо с самолёта отправились на матч. Впрочем, никаких признаков влияния на их игру путевых сложностей усмотреть было невозможно. В первой тайме гости выглядели уверенной в своих силах командой и, умело комбинируя, на небольшие промежутки времени запирали махачкалинцев в собственной штрафной. Однако поединок не дал оснований говорить о каком-то превосходстве одной из команд над другой. Зрителям пришлось наблюдать довольно вязкую игру с большим количеством единоборств и минимумом реально голевых моментов. Угроза воротам Мусина главным образом исходила от засидевшегося в юношах Александра Прудникова и хорватского легионера «Спартака» Филипа Озобича, бороздившего левую бровку. Балканец был вознаграждён за свою активность голом на 36-й минуте. Смещаясь слева в центр штрафной, Озобич пробил в дальний угол, и мяч, слегка задев ногу защитника «Анжи», по дуге влетел в ворота впритирку со штангой. Этот забитый мяч, 11-й на счету хорвата, вывел его в лучшие бомбардиры «Спартака» в молодёжном первенстве. Символично, что ответный гол – уже во втором тайме, на 63-й минуте – удался лучшему бомбардиру дубля «Анжи» - Шарифу Мухаммаду, который за «молодежку» забил в шестой раз. Дальний удар полузащитника застал врасплох голкипера москвичей Александра Беленова.

Финальный свисток зафиксировал ничью 1:1 в поединке между дублерами «Анжи» и «Спартака». Ничью, которая позволила москвичам откупорить в раздевалках чемпионское шампанское, а махачкалинцев лишила возможности сдвинуться с последнего – 16-го места – в турнире молодежных команд.