ФУТБОЛВОЛЬНАЯ БОРЬБАДЗЮДОБОКСЗВЕЗДЫДРУГИЕ ВИДЫ СПОРТА

03.12.2010

Тхэквондо

С ПОБЕДОЙ ИЗ ВЛАДИКАВКАЗА

Сверхудачно выступили дагестанские спортсмены на прошедшем с 24 по 27 ноября во Владикавказе объединенном чемпионате России по тхэквондо и паратхэквондо.

Особенно удачно выступила наша мужская дружина тхэквондистов, с большим преимуществом выигравшая командное первенство. Лучшими в её составе были Айдемир Шахбанов (80 кг) и Радик Исаев (87 кг), завоевавшие золотые медали. Обоих чемпионов подготовил тренер Дагестанского центра боевых искусств Магомедсаид Джамалудинов.

Вторыми призерами стали Ибрагим Мехтиев (68 кг) и Магомед Ибрагимов (74 кг), бронзовыми - Сейфула Магомедов, Алиасхаб Сиражев (оба – 54 кг), Гамзат Абдулмуслимов (80 кг), Гаджи Умаров, Исмаил Мусаев (оба – 87 кг) и Юрий Кириченко (+87 кг).

Огорчило лишь выступление самого титулованного российского тхэквондиста, трехкратного чемпиона Европы и многократного чемпиона страны  Сейфулы Магомедова, который в полуфинале уступил сопернику из Башкирии. Зато в его весе до 54 кг отлично проявил себя победитель Олимпийских юношеских игр Алиасхаб Сиражев. Дебютант взрослого чемпионата завоевал «бронзу», уступив в полуфинале девятикратному чемпиону России Алану Акоеву из Владикавказа.

Вне конкуренции были и наши паратхэквондисты. Пятеро их них стали победителями - это Марат Шахманов (+80 кг), Магомедзагир Исалдебиров (68 кг), Марат Джупанов (80 кг), Зайнутдин Атаев (+80 кг) и Диляра Шейхахмедова (49 кг). Серебряные медали завоевали Махди Омаров (80 кг), Исмаил Ибрагимов (58 кг), Мухтар Кумаев (68 кг) и Тажутдин Газиев (58 кг). Третьим призером Магомед Магомедов (68 кг).

Осенью будущего года в Сеуле пройдет чемпионат мира по тхэквондо и паратхэквондо. Все победители и призеры первенства во Владикавказе включены в число кандидатов на поездку на эти главные соревнования спортивного сезона. Но до этого паратхэквондистам предстоит выступить в марте на чемпионате Европы в Москве, а тхэквондистам  - на различных турнирах, с учетом результатов которых и будут сформированы сборные для участия в чемпионате мира.