ФУТБОЛВОЛЬНАЯ БОРЬБАДЗЮДОБОКСЗВЕЗДЫДРУГИЕ ВИДЫ СПОРТА

13.02.2011

Контрольный матч

«ПИВОВАРЫ» НЕ УСТОЯЛИ

Вернувшись на сбор в турецкий Белек после небольшого отдыха, футболисты «Анжи» провели очередную контрольную встречу, в которой одержали победу со счетом 1:0.

Анжи – Оболонь – 1:0 (0:0)

Гол: Ахмедов, 56 – с пенальти

Анжи: Ревишвили,  Гаджибеков (Кузьмичев), Жоао Карлос (Клява), Тагирбеков (Д. Иванов), Ангбва (Памецко), Иванов  (Мирзабеков), Бакаев (Мухамад), Кебе (Илуридзе), Агаларов (Климиашвили), Ахмедов (Славов), Голенда (Черняк).

Все замены произведены с 60-й минуты по 65-ю.

Соперником нашей команды был крепкий середнячок украинской премьер-лиги – киевская «Оболонь». «Пивовары» неплохо проявили себя в контрольных матчах, победив несколько сильных клубов, и в их числе казанский «Рубин». Однако в игре с махачкалинцами они выглядели не так убедительно, как в предыдущих встречах.

Первые минуты матча прошли в равной и достаточно жесткой борьбе, но постепенно стало обозначаться преимущество «Анжи». Уже на 15-й минуте махачкалинцы могли бы повести в счете, если бы судья верно разобрался в эпизоде и засчитал бы гол Жоао Карлоса. А случилось вот что. Ахмедов, заработав штрафной на левом фланге, взялся сам же его исполнять. Последовал навес в штрафную, где Тагирбеков поборолся за мяч, который отскочил к бразильцу, и тот метров с пяти спокойно отправил его в сетку. Однако рефери посчитал, что кто-то из наших игроков подталкивал соперника, и отменил, по мнению тренеров «Анжи», чистое взятие ворот.

В оставшееся до перерыва время подопечные Гаджи Гаджиева лучше контролировали мяч и имели территориальное преимущество. На 25-й минуте хорошо пробил головой Тагирбеков – мяч пролетел чуть выше ворот. Опасно прорвался по флангу Иванов, но его острую передачу на Голенду перехватил вратарь. Неплохой момент для взятия ворот имел и Агаларов.

«Оболонь» до перерыва практически не угрожала владениям Ревишвили, если не считать пару-тройку не очень опасных ударов из-за пределов штрафной.

Во втором тайме характер игры не изменился. Махачкалинцы продолжали владеть инициативой. На 56-й минуте во время подачи углового украинцы нарушили правила в штрафной, и судья показал на «точку». Как было оговорено на предматчевой установке, пенальти взялся исполнять Ахмедов, который в Узбекистане имел репутацию мастера стандартов. Узбекский плеймейкер пробил безукоризненно.

Вскоре едва не отличился Кебе. Перехватив мяч в середине поля и обыграв двух соперников, сенегалец метров с 25 нанес мощный удар – вратарь в прыжке перевел мяч на угловой. Еще один опасный момент у ворот «Оболони» возник с участием Ахмедова и Агаларова. Первый пасом вразрез вывел Камиля на ворота, и тот в противоборстве с защитником пробил над перекладиной.

После того, как к 65-й минуте на поле вышел второй состав «Анжи», «Оболонь» несколько активизировалась в атаке. Но лишь однажды «пивовары» были близки к успеху, когда мяч после дальнего удара угодил в штангу. В свою очередь, и махачкалинцы могли удвоить счет, но Славову, пробившему головой с убойной позиции, не хватило немного точности.

По мнению тренера «Анжи» Арслана Халимбекова, которого корреспондент «Стадиона» попросил оценить игру новичков, и Жоао Карлос, и Ахмедов выглядели хорошо. Особенно ему понравилась игра Ахмедова, действовавшего на позиции центрального атакующего полузащитника.

- Узбекский легионер выполнил большой объем работы, - сказал А. Халимбеков, он хорошо смотрелся в созидании, умело выполнял стандарты. Одил подавал мячи с флангов и однажды исполнил штрафной, нанеся прямой удар метров с 30. Мяч пролетел над крестовиной. Что касается бразильца, то в нём чувствуется большой потенциал, но пока он не проявил его в полной мере. Видно, ему еще нужно некоторое время, чтобы найти взаимопонимание с партнерами. Сейчас же я бы в нем выделил такие качества, как умение начать атаку и хорошие действия в единоборствах.