ФУТБОЛВОЛЬНАЯ БОРЬБАДЗЮДОБОКСЗВЕЗДЫДРУГИЕ ВИДЫ СПОРТА

18.02.2011

Дзюдо

ШАПИ – БРАТ ПАРИ

На прошедшем 10 – 13 февраля в Астрахани юношеском первенстве России по дзюдо дагестанские атлеты завоевали одно первое, одно второе и три третьих места. Лучший результат среди них показал махачкалинец Суракатов.

Этот юный атлет (55 кг), хоть уже и был два года назад серебряным призером первенства страны, - пока не так широко известен в дзюдоистских кругах, как его сестра, лидер дагестанского женского дзюдо Пари Суракатова, которая не раз удостаивалась медалей крупных российских и международных состязаний в своей возрастной группе. Однако наставник Шапи Асильдар Магомедов утверждает, что его подопечный не менее одарен, чем его старшая сестра. Свои незаурядные способности юноша продемонстрировал в Астрахани, где в шести поединках одержал уверенные победы. Особенно эффектной была его победа в финале, когда он на 15 секунде амплитудным переворотом припечатал соперника к татами.

Серебряным призером первенства стал Магомед Лабазанов (46 кг). С бронзовыми медалями вернулись домой махачкалинцы Рустам Гереков (73 кг) и Гамзат Заирбеков (46 кг), а также кизилюртовец Гамзат Зургараев (73 кг).