ФУТБОЛВОЛЬНАЯ БОРЬБАДЗЮДОБОКСЗВЕЗДЫДРУГИЕ ВИДЫ СПОРТА

24.02.2011

Дубль «Анжи»

МОЛОДЕЖКА БОРЕТСЯ ЗА КУБОК ПРЕЗИДЕНТА

Молодёжный состав «Анжи», принимающий в эти дни участие в 17-ом по счету розыгрыше Кубка президента Туркменистана, перед последней своей встречей в группе сохраняет шансы на выход в следующую стадию турнира. Для решения этой задачи подопечным Руслана Агаларова необходимо 24 февраля обыграть туркменскую команду «Алтын асыр».

В Ашхабад дубль «Анжи» отправился, укрепив состав несколькими игроками из главной команды. Так в распоряжении наставника молодёжки оказались Махир Шукуров, Иса Элиакву, Георгий Илуридзе, находящиеся на просмотре Алибек Гераев из дубля столичного «Локомотива» и Александр Черняк из нижегородской «Волги», а также Шариф Мухаммад и Магомед Мирзабеков, занимавшиеся в ходе всего предсезонного периода с основным составом в Турции.

Состав участников турнира, откровенно говоря, не позволяет отнести Кубок президента Туркменистана к турнирам высокого уровня. Россию в Ашхабаде кроме дубля «Анжи» представляет ещё клуб второго дивизиона - «Шексна» из Череповца… Всего за победу в Кубке и 20 тысяч призовых долларов вдовесок в нынешнем году борются восемь команд. Махачкалинцы попали в группу «А» в компанию к таким клубам, как армянский «Гандзасар» (Капан), иранский «Обад Гонбад» (Гонбад) и туркменский «Алтын асыр» (Ашхабад), который является действующим обладателем Кубка президента.

В своём первом матче турнира наши ребята сыграли вничью 1:1 с иранцами. Согласно отчёту об игре на официальном сайте «Анжи», счёт в матче был открыт Магомедом Мирзабековым, после флангового навеса которого мяч, никого не задев, влетел в ворота. Футболисты «Огаб Гонбада» перед самым перерывом отыгрались, а во втором тайме дублёры «Анжи», несмотря на заметное преимущество и большое количество возможностей для взятия ворот, так и не смогли дожать соперника. Главный тренер дубля Руслан Агаларов в мини-интервью официальному сайту клуба отметил ужасное качество поля, на котором приходится играть. Это обстоятельство, очевидно, омрачает позитивные ожидания от турнира, связанные с получением столь необходимой футболистам дубля игровой практики: почти всю зиму молодёжка «Анжи» вынуждена была провести в Махачкале за будничными предсезонными тренировками без контрольных встреч с достойными противниками.

Второй матч молодежного состава «Анжи» на Кубке против «Гандзасара» завершился минимальным поражением 0:1. Единственный гол был забит после ошибочного, по мнению главного тренера дубля «Анжи» Агаларова, решения арбитра, назначившего пенальти в ворота Гаджикадиева на 37-й минуте матча. У резервистов была возможность сравнять счёт во втором тайме, но Гераев после передачи Элиакву из выгодной ситуации не попал в пустые ворота.

Таким образом, теперь, чтобы попасть в полуфинал Кубка, нашим футболистам в поединке 24 февраля с «Алтын асыром» необходимо непременно побеждать. В случае успеха в этом матче дублёры «Анжи» займут второе место в своей группе (первое досрочно обеспечил себе «Гандзасар», добившийся двух побед в двух играх) и в соперники в следующем этапе получат лучшую команду группы «Б», в которой кроме «Шексны» также играют два туркменских клуба - «Небитчи» из Балканабата и «Мерв» из Мары – и таджикский «Регар-ТадАЗ» из Турсунзаде.