ФУТБОЛВОЛЬНАЯ БОРЬБАДЗЮДОБОКСЗВЕЗДЫДРУГИЕ ВИДЫ СПОРТА

25.02.2011

Кудо

В ФИНАЛЕ  «ГОРЕЦ» ПОБЕДИЛ ЗЕМЛЯКА

На прошедшем в минувшую субботу в Москве Кубке мира по кудо отличился представитель Дагестана Шамиль Абдулкеримов, завоевавший первое место.

Соревнования собрали 117 спортсменов из 27 стран. Участники состязались в 7 категориях: 6 мужских и 1 женской. Во всех мужских финалах выступали только россияне.

Махачкалинец Шамиль Абдулкеримов, побеждавший на чемпионатах мира и Европы, стал обладателем Кубка мира в категории 240 единиц (сумма роста спортсмена в сантиметрах и веса в килограммах). В финале он взял верх над нашим земляком из Сургута Мусой Рамазановым.

Интересно, что Шамиль успешно выступает и в смешанных единоборствах. В прошлом году он  в составе клуба «Горец» стал победителем командного чемпионата России.

Еще один наш земляк, один из самых титулованных кудоистов мира Шамхал Керимов, представляющий Москву, завоевал на Кубке мира серебряную медаль в категории 250 единиц. В финале он уступил Руслану Келехсаеву из Владивостока.

Напомним, что в кудо разрешены удары руками и ногами практически во все части тела, броски, удушающие, болевые приемы и элементы ударной техники в партере. В тоже время, это единоборство не относится к числу наиболее травматичных, так как спортсмены защищены специальной экипировкой в виде шлема с пластиковым забралом.