ФУТБОЛВОЛЬНАЯ БОРЬБАДЗЮДОБОКСЗВЕЗДЫДРУГИЕ ВИДЫ СПОРТА

01.04.2011

Евро-2012

РЕВИШВИЛИ ОДОЛЕЛ «СПАСИТЕЛЕЙ РОССИИ»

Легионеры «Анжи» Нукри Ревишвили, Бенуа Ангбва, Махир Шукуров и Мбарак Буссуфа приняли участие в матчах своих сборных. Относительно успешным в этот раз выступление в составе национальной команды получилось лишь для голкипера Ревишвили, сумевшего с партнёрами обыграть хорватов. Все остальные «делегаты» «Анжи» потерпели поражения.

УЗБЕКИ ПРОИГРАЛИ БЕЗ ОДИЛА

Число представителей «Анжи» в различных сборных могло бы оказаться выше, однако двое игроков – Одил Ахмедов и Оскар Клява – по разным причинам остались в клубе. Латвийский защитник в последнее время испытывает дефицит игровой практики в «Анжи» и, очевидно, поэтому не получил вызов от Александра Старкова. В отсутствие Клявы его сборная, выступающая, к слову, в одной с грузинами группе F, 26 марта на выезде уступила израильтянам 1:2, пропустив решающий мяч под занавес встречи. Это поражение лишило прибалтов реальных шансов завоевать путёвку на Евро-2012, отбросив их на предпоследнее место в группе.

Что касается Ахмедова, который является одним из лидеров сборной Узбекистана, то его отсутствие в национальной команде объясняется травмой – полузащитник потянул мышцу. Впрочем, Одил, похоже, уже оправился от повреждения, о чём можно судить по факту его участия в недавнем контрольном матче «Анжи» в Турции против «Коньяспора», и сможет сыграть против «Рубина» в ближайшее воскресенье.

Его же соотечественники в субботу, 26 марта, провели товарищеской матч со сборной Черногории. Полуфиналисты недавнего Кубка Азии выступали в Подгорице в ослабленном из-за травм лидеров составе и уступили с минимальным счётом 0:1, упустив ничью уже в компенсированное время. Результат вполне достойный, если учесть, что проиграли узбеки в гостях, а их соперник – сборная Черногории – весьма успешно выступает в текущем отборочном цикле Евро-2012 и делит первое место в группе G с англичанами.

ДВА РАЗНЫХ МАТЧА МАРЦВАЛАДЗЕ

Нукри Ревишвили помог грузинской сборной сотворить одну из сенсаций европейского футбольного уик-энда. Подопечные Темури Кецбая на своём поле обыграли на тот момент лидеров группы F, «спасителей сборной России», хорватов – 1:0. Вратарь «Анжи» стал нерядовым участником этой победы и действительно помог своей сборной выиграть. Хорваты превзошли хозяев по числу ударов по воротам более чем в два раза, дав возможность Ревишвили проявить себя во всей красе. Нукри выручил партнёров в нескольких эпизодах.

Другим героем встречи стал Леван Кобиашвили, забивший единственный во встрече гол на последних минутах матча. Ассистировал хавбеку «Герты» бывший игрок «Анжи», а ныне форвард нижегородской «Волги» Отар Марцваладзе. В прошлом любимец дагестанских болельщиков в этом поединке вышел на замену в середине второго тайма. Своей активностью и удачными действиями он убедил главного тренера сборной в следующем отборочном матче – против Израиля – выпустить его на поле с первых минут.

Однако в Тель-Авиве Ревишвили, Марцваладзе и всю Грузию ждало разочарование. Команда потерпела своё первое под руководством Кецбая поражение – 0:1, прервав беспроигрышную серию, насчитывавшую десять матчей. Страж ворот «Анжи» и в этом матче действовал более чем уверенно и не подвёл своих товарищей по сборной, но, не раз выручив команду, был бессилен отразить удар Бен-Хаима во втором тайме. Грузины могли отыграться усилиями того же Марцваладзе, но Отар в выгодной ситуации промахнулся, так же, впрочем, как и все остальные его партнёры, имевшие шансы поразить ворота сборной Израиля. Нападающий «Волги» кроме голевой передачи в матче с хорватами успел отметиться и несвойственной ему недисциплинированностью, получив по жёлтой карточке в обоих сыгранных им матчах. Отметим, что в заявке сборной Грузии в этот раз оказались ещё двое бывших игроков «Анжи» - Давид Квирквелия и Кахабер Аладашвили. Первый провёл тайм во встрече с израильтянами, а Аладашвили на поле так и не появился ни в одной из двух встреч.

Поражение от Израиля не лишило грузин шансов на успешный для них исход отборочной кампании, однако заметно осложнило им жизнь. За путевки на Евро в группе F кроме команды Ревишвили борются ещё три сборные – Греция, Хорватия и Израиль. Грузинская сборная расположилась на 4 месте, уступая два очка грекам и по одному двум другим своим соперникам. При этом подопечные Кецбая сыграли на матч больше, чем греки и хорваты.

ШУКУРОВ ОТМЕТИЛСЯ ГОЛЕВЫМ ПАСОМ

Махир Шукуров, в последнее время с разрешения «Анжи» тренировавшийся в составе бакинского «Нефтчи», стал автором голевой передачи в отборочном матче сборной Азербайджана с Бельгией. Навес защитника «Анжи» позволил Руслану Абушеву поразить ворота соперников. Махир, которого в этой встрече наставник азербайджанцев Берти Фогтс вопреки обыкновению использовал не на фланге полузащиты, а в роли правого защитника, провёл на поле все 90 минут, хотя совсем недавно, как сообщалось, был травмирован. «После того, как мы обыграли дома Турцию, сборная Азербайджана в Европе перестала быть проходной командой», - высказался Шукуров в интервью официальному сайту УЕФА накануне встречи. Однако подтвердить свои слова делом Махиру и его товарищам по национальной сборной не удалось. Бельгийцы смяли соперника – 4:1. Об их подавляющем преимуществе над сборной Азербайджана красноречиво свидетельствует и статистика матча: «красные» дьяволы 25 раз били по воротам Камрана Агаева, в то время как их соперники довели до удара лишь четыре атаки. О шансах азербайджанцев поехать на Евро-2012 говорить не приходится…

БУССУФА ПРЕДПОЧЕЛ «АНЖИ» СБОРНОЙ

Два других футболиста «Анжи» - Буссуфа и Ангбва - гастролировали в ушедшую субботу на Чёрном континенте. Мбарак Буссуфа, не проведший ещё ни одной встречи в составе «Анжи», отправился в расположение сборной Марокко на отборочный матч Кубка африканских наций против Алжира. Арабское дерби вызвало предсказуемый ажиотаж у любителей футбола этих двух стран. Накануне матча в давке, возникшей у касс во время продажи билетов на матч, пострадали около 50 человек, двое были серьёзно ранены холодным оружием, а силам правопорядка пришлось применять водомёты для разгона толпы.

Алжирцы благодаря точному удару с пенальти Хасана Йебда на 6-й минуте матча с минимальным счётом обыграли марроканцев – впервые за долгие годы. Буссуфа, действовавший по всему фронту атаки, но чаще появлявшийся на правом фланге, героем встречи хотя бы по содержанию своей игры не стал. В отборочной группе D после победы Алжира сложилась крайней запутанная ситуация – все четыре команды, в числе которых ещё Центрально-Африканская республика и Танзания, имеют на своём счету по четыре очка. Отметим, что Буссуфа, получивший, наконец, российскую рабочую визу, не остался в сборной на товарищеский матч против Ботсваны, предпочтя присоединиться к «Анжи» на сборе в Турции.

Другой африканский легионер «Анжи» также провёл весь матч в составе сборной Камеруна против Сенегала. Гостевая игра для команды Бенуа Ангбва завершилась поражением 0:1. Сенегальцы оторвались от камерунцев на пять очков и со стопроцентным результатом в трёх играх возглавляют группу E.