ФУТБОЛВОЛЬНАЯ БОРЬБАДЗЮДОБОКСЗВЕЗДЫДРУГИЕ ВИДЫ СПОРТА

21.04.2011

Дзюдо

НА ОЧЕРЕДИ – БЕРЛИН И МАЛЬТА

По одной медали каждого достоинства завоевали дагестанские юноши на прошедшем на днях в Твери этапе Кубка мира по дзюдо, в котором участвовали юные атлеты, чей возраст не превышал  17 лет.

В конкуренции с представителями 13 стран хозяева татами завоевали львиную долю наград и первое общекомандное место. Свою лепту в этот успех внесли и представители  нашей республики. Двое из них – Рустам Гереков (73 кг) и Шапи Суракатов (55 кг) - пробились в финал, но если первому сопутствовала удача в решающем поединке и он поднялся на высшую ступень пьедестала, то Суракатов в напряженном поединке в дополнительное время уступил москвичу Кириллу Бражникову. И Рустам, и Шапи являются воспитанниками Асильдара Магомедова, тренера махачкалинской специализированной школы дзюдо. Оба дзюдоиста по результатам ряда соревнований набрали необходимое количество рейтинговых очков для включение их в состав сборной страны, которая летом примет участие в юношеском первенстве Европы на Мальте.

Еще одну медаль – бронзовую - в Твери в весе до 73 кг завоевал  представитель кизилюртовской школы  дзюдо Гамзат Зургараев (тренер – Гамзат Магомедов).

Все трое дагестанских медалистов прошедшего Кубка мира сейчас готовятся к выступлению на  Кубке Европы, который пройдет в первой декаде мая в Берлине.