ФУТБОЛВОЛЬНАЯ БОРЬБАДЗЮДОБОКСЗВЕЗДЫДРУГИЕ ВИДЫ СПОРТА

05.06.2011

Второй дивизион

ШАВАНОВ-ГОЛ-ГОЛ-ГОЛ

Первая в нынешнем сезоне домашняя победа «Дагдизеля» получилась крупной. Наша команда разгромила одного из лидеров зоны «Юг» - ФК «Астрахань» - 5:2.

«Дагдизель» (Каспийск) – ФК «Астрахань» - 5:2 (3:2)

Голы: Шаванов, 6, 24, 30, Багомедов, 51, Алиев 58 – Гриненко, 38, Карлащук, 40.

«Дагдизель»: Гаджикадиев, Саидов, Гасанов, Иванов, Помецко, Багомедов, Курбанов (М. Гафаров, 57), Рамазанов, Газимагомедов (Амаханов 80), Шаванов (Чалаев,86), Алиев (Муртаев, 69).

Каспийчанам в предыдущих домашних матчах не везло. В двух проведённых в Махачкале встречах команда приобрела лишь одно очко, хотя имела основания рассчитывать на все шесть. В этот раз «заводчане» на фортуну решили не полагаться и сделали всё своими силами. В их итоговой крупной победе 5:2 - ни капли везения. Всё по делу, всё через труд. Это признал после матча и наставник «Астрахани» Павел Гусев, назвавший триумф хозяев поля «абсолютно заслуженным».

Любопытно, что в одной этой встрече каспийчане наколотили больше мячей, чем в шести предыдущих. Причём пострадал от наших ребят не какой-нибудь середнячок или аутсайдер, а один из фаворитов зоны «Юг». «Астрахань» до визита в Махачкалу, где принимает своих соперников «Дагдизель», шла в лидирующей группе, отставая от первого места всего на одно очко. «Мы вас побаивались», - признался главному тренеру гостей после матча Александр Решетняк, начальник каспийской команды.

Побаивались, но не робели, - можно дополнить слова прославленного махачкалинского динамовца. Страх сковывает, а три безответных гола, забитые нашей командой в первые полчаса игры, красноречиво свидетельствуют, что хозяева не «перегорели», а вышли на поле с чётким пониманием того, что нужно делать с таким соперником. «Астрахань» с первых минут прибрала инициативу. Наши футболисты этого словно ждали и эффективно действовали вторым номером. В атаку «Дагдизель» шёл хоть и малыми силами, но зато быстро. Главный бомбардир каспийчан Темирлан Шаванов здорово перемещался по всему фронту атаки, и партнеры, зная о приличных скоростных качествах своего форварда, регулярно снабжали его передачами на ход. После одного из таких пасов Шаванов убежал от защитников по правому флангу и пробил вратаря. В другой атаке ветеран «Дагдизеля» вырвался к воротам уже по центру, и мяч после его удара снова нашёл дорогу в ворота. Третий гол Шаванов соорудил в соавторстве с левым полузащитником Анваром Газимагомедовым. Вдвоём они оставили не у дел всю оборону астраханцев, действовавшую в этот день крайне неуклюже.

Гости хватались за головы, не понимая, что происходит. Ведь разгром происходил под аккомпанемент постоянного давления «Астрахани», которая по-барселонски переигрывала соперника во владении мячом. По тому, как уверенно и умело контролировали мяч гости, было видно, насколько серьёзный противник у «Дагдизеля». Но наибольшие неприятности нашим защитникам доставляли не попытки гостей через пас пробиться к воротам по центру, а незамысловатые навесы с флангов. Именно после таких навесов они и провели оба своих мяча. Роскошное преимущество «заводчан» рассеялось в течение буквально двух минут, когда 3:0 трансформировалось в 3:2. К счастью, до перерыва гости сравнять счёт не успели, несмотря на психологический перевес, обретённый ими после возвращения интриги в игру.

А во втором тайме не то чтобы гости стали действовать хуже, но наши футболисты «побежали» - и настолько быстро, что у астраханских защитников закружилась голова. Очевидно, и тренеры «Дагдизеля», и футболисты решили, что у команды больше шансов переиграть фаворита зоны «Юг», атакуя агрессивнее, чем они это делали в первом тайме. И если три гола Шаванова  до перерыва выглядели немного нелогичными, пусть и получились вполне трудовыми, то два мяча, забитые во втором тайме Магомедом Багомедовым и Русланом Алиевым в результате размашистых атак, совершенно точно отразили соотношение сил на поле. Во второй половине матча «Дагдизель» мог забить не раз и не два. Шаванов и вовсе мог рассчитывать на «покер» в этом матче, но в одном эпизоде ему помешал арбитр, зафиксировавший спорный офсайд, а в другом сам Темирлан сыграл не так решительно, как ему свойственно в завершающей стадии атак.

Любопытно, что «Дагдизель» в этом матче не подал ни одного углового, а все голы были забиты нашей командой с игры. Около 200 зрителей, пришедших на стадион «Сокол» в душный воскресный вечер, думается, не пожалели, что решили посвятить время просмотру этой встречи команд второго дивизиона. А аплодисменты, которыми после окончания матча футболисты «Дагдизеля» наградили их за соучастие в победе, стали своеобразным бонусом к зрелищному матчу.

Через неделю, 12 июня, «Дагдизелю» в рамках первенства сыграет на выезде с новочеркасским «МИТОМсом», возглавляемым воспитанником дагестанского футбола, бывшим футболистом «Анжи» Михаилом Куприяновым.