ФУТБОЛВОЛЬНАЯ БОРЬБАДЗЮДОБОКСЗВЕЗДЫДРУГИЕ ВИДЫ СПОРТА

08.06.2011

В составах сборных

БЕЗ РЕВИШВИЛИ ГРУЗИНЫ ПРОПУСКАЮТ БОЛЬШЕ

Пятеро футболистов «Анжи» были вызваны в сборные для участия в отборочных и товарищеских матчах. Ревишвили не сыграл, Ахмедов проиграл, Клява был удален, Ангбва пришлось прятаться от болельщицкого гнева, Буссуфа провел на поле лишь 10 минут.

МУБАРАКА БЕРЕГУТ

Наиболее приятной поездка в сборную на этот раз получилась, пожалуй, для марокканского плеймейкера «Анжи». Участие Мубарака во встрече с Алжиром 4 июня в рамках отборочного цикла к Кубку африканских наций – 2012 было под вопросом. В расположение команды футболист прибыл с повреждением, полученным в игре против «Локомотива». В стартовом составе Буссуфа в итоге не вышел. Видно, его решили поберечь и выпустили на поле лишь на 81-й минуте, когда исход матча уже был предрешён – Марокко громил Алжир со счётом 4:0. Тем не менее, крупная победа, позволившая марокканцам выйти на первое место в своей группе, очевидно, вызвала у легионера «Анжи» позитивные эмоции, тем более, что этот локальный успех был чрезвычайно важен для сборной Марокко в плане борьбы за попадание на Кубок континента.

ПРИКЛЮЧЕНИЯ БЕНУА

Другой футболист «Анжи» с Чёрного континента Бенуа Ангбва записал в свой послужной список ещё два матча за сборную Камеруна. Причём оба завершились нулевой ничьей. В первом из них правый защитник «Анжи» провёл на поле все 90 минут. Домашний поединок против сборной Сенегала завершился для Ангбва и его партнёров неудачно. Лидер камерунской сборной Самюэль Это’О не реализовал пенальти в компенсированное время и лишил свою команду реальных шансов на попадание в финальную часть Кубка Африки. Болельщицкому гневу не было предела и после игры автобус сборной Камеруна, в котором, разумеется, находился и игрок «Анжи», был забросан камнями.

К счастью для натерпевшихся страху игроков камерунской сборной следующий матч им предстояло провести вдали от родины – в Австрии против сборной России. В этой встрече Ангбва сыграл первый тайм и был заменён в перерыве. В Москву камерунец возвращался на одном самолёте с российской футбольной делегацией. Это позволило ему максимально быстро присоединиться к своему клубу. «Спасибо! Не будь чартера сборной России, я бы долго добирался до «Анжи»», - передал «Советский спорт» слова благодарности Бенуа руководителям поездки сборной России.

НУКРИ В ЗАПАСЕ

Нукри Ревишвили был вызван в сборную Грузии, однако стража ворот «Анжи» не оказалось даже в заявке на отборочный матч против национальной команды Хорватии. Решение главного тренера грузин Темури Кецбая тем удивительнее, что до недавнего времени Ревишвили был безусловным первым номером сборной. Матч с главным конкурентом по отборочной группе – не самое удачное время для экспериментов, поэтому отсутствие голкипера «Анжи» в составе в данном случае можно объяснить лишь тем, что Георгий Лория, по мнению наставника, подошёл к поединку в лучшем состоянии, чем Нукри.

Грузинские футболисты первыми открыли счёт в выездном матче с хорватами, однако во втором тайме сборная бывшей югославской республики забила дважды в течение двух минут. Матч завершился победой подопечных Славена Билича – 2:1. Любопытно, что в предыдущих матчах нынешней отборочной кампании, в которых ворота защищал Нукри Ревишвили, грузинская сборная пропускала не более одного мяча за игру. Из бывших игроков «Анжи» во встрече принял участие лишь Давид Квирквелия. Поражение от хорватов не оставило грузинам шансов всерьёз побороться за путевку на Евро-2012.

ОДИЛ КАПИТАНИЛ

Одил Ахмедов сыграл 1 июня в составе сборной Узбекистана в товарищеском матче против Украины. Хавбек «Анжи» в качестве капитана вывел на эту игру национальную команду своей страны. Ахмедов был одним из лучших на поле в составе узбекской сборной, которая, в целом, едва ли может записать себе в актив эту встречу. Первый тайм прошёл в равной борьбе и завершился нулевой ничьей, однако после перерыва и ряда замен в составах обеих команд украинцы просто смяли своих оппонентов, забили два безответных мяча и упустили ещё несколько отличных голевых моментов.

В другом товарищеском матче своей сборной - в гостях против Китая – Ахмедов участия не принял, так как тренерский штаб решил дать шанс проявить себя молодым игрокам. Ахмедов и остальные легионеры, чьё место в сборной Узбекистана незыблемо, смогли раньше остальных членов национальной команды вернуться в свои клубы. В их отсутствие узбеки уступили китайцам – 0:1.

УДАЛЕНИЕ ОСКАРА

Оскар Клява, который в нынешнем сезоне вынужден получать игровую практику, главным образом, в дубле «Анжи», сыграл в обоих матчах сборной Латвии. 4 июня прибалтийцы играли дома с израильтянами в рамках отборочного цикла к Евро-2012 и уступили со счётом 1:2. Латышам и без этого поражения не приходилось рассчитывать уже ни на что в рамках нынешней кампании. Оставшиеся до конца цикла четыре игры тренерский штаб может смело посвятить экспериментам с составом. В товарищеской встрече против сборной Австрии наставник латвийцев Александр Старков воспользовался представившейся творческой свободой и выставил смешанный состав из проверенных бойцов и новичков. Эта встреча также была проиграна прибалтами - 1:3. Причём завершали они матч ввосьмером. Арбитр на 88-й минуте удалил за вторую жёлтую карточку Павла Михадюка, затем - уже в компенсированное время - вратаря команды Андрея Ванина за фол последней надежды, а на седьмой добавленной минуте – Кляву, также заработавшего второй горчичник.

ШАНС ДЛЯ МУРАДА

Между тем, бывший игрок «Анжи», 22-летний воспитанник маркаровской футбольной школы Мурад Гусейнов, выступающий за азербайджанский клуб «Габала» и национальную сборную этой страны, забил в отборочном матче гол в ворота немцев. Наставник азербайджанцев Берти Фогтс уже не в первый раз привлекает нашего земляка, получившего гражданство соседней республики, к играм за главную сборную. Лидерам группы – подопечным Йоахима Лёва – азербайджанцы уступили со счётом 1:3. Гусейнов, вышедший на замену на 71-й минуте матча в Баку, поразил ворота немецкой команды на 89-й минуте. Свой гол нападающий посвятил бабушке, которая скончалась накануне ночью.