ФУТБОЛВОЛЬНАЯ БОРЬБАДЗЮДОБОКСЗВЕЗДЫДРУГИЕ ВИДЫ СПОРТА

24.06.2011

Бокс

МАГОМЕД ПОКОРИЛ ЕВРОПУ

Сегодня, 23 июня, дагестанский боксер Магомед Омаров завоевал золотую медаль в категории свыше 91 кг на завершившемся в Анкаре чемпионате Европы.

В финальном поединке Магомеду противостоял самый титулованный участник чемпионата континента, олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира Роберто Камарелле из Италии. Однако титулы не смутили 22-летнего дагестанского супертяжеловеса, он более грамотно выстроил поединок и в каждом периоде добивался превосходства над итальянцем. В итоге убедительная победа - 20:14 (4:3, 7:6, 9:5).

А начал Магомед свой путь к золотой медали с боя с украинцем Александром Трифоновым – 24:9 (9:4, 9:2, 6:3), затем одолел серба Милутина Станковича – 17:13 (5:2, 7:5, 5:6), а в полуфинале вынудил сдаться после первого периода грузина Михаила Бахтидзе.

Магомед был дважды бронзовым призером чемпионатов России. В сборную страны он попал, можно сказать, в последний момент. На сборах в Чехове ему дали контрольный поединок с вторым призером чемпиона России Ниязом Файзулиным из Башкирии. Уверенно взяв верх над конкурентом за место в сборной, Омаров получил право выступить в турецкой столице.

Новоиспеченный чемпион континента родился в Кизилюрте и там же начал заниматься боксом. Его родители родом из Чародинского района.

Еще один воспитанник дагестанского бокса  -  член сборной Белоруссии Магомед Нурудинов (69 кг) – пробился в финал в Анкаре, но победить своего оппонента – Фреда Эванса из Уэльса  - ему не удалось.

В общекомандном зачете сборная России завоевала первое место с шестью медалями – двумя золотыми и четырьмя серебряными. Второе место заняли боксеры Азербайджана (2-0-1), третье поделили спортсмены Уэльса и Ирландии (по 2-0-0), пятыми стали турки (1-1-2).