ФУТБОЛВОЛЬНАЯ БОРЬБАДЗЮДОБОКСЗВЕЗДЫДРУГИЕ ВИДЫ СПОРТА

06.07.2011

Второй дивизион

«ДАГДИЗЕЛЬ» РАЗГРОМИЛ «АЛАНИЮ»

В среду, 6 июля, в дерби двух фарм-клубов убедительную победу одержал «Дагдизель», являющийся дочерней командой футбольного клуба «Анжи».

«Дагдизель» - «Алания-Д» - 3:0

Голы: Алиев (Шаванов, Рамазанов), 29 – 1:0; Алиев (Саидов), 57 - 2:0; Чалаев (Тагиров, Амаханов), 87 - 3:0.

«Дагдизель» (Каспийск): Гаджикадиев, Саидов (Гитинов, 84), Оруджев, Гасанов, М. Гафаров, Багомедов (Тагиров, 46), Рамазанов, Курбанов (Амаханов, 73), Газимагомедов, Шаванов (Абидинов, 87), Алиев (Чалаев, 68).

«Алания-Д» (Владикавказ): Цопанов, Грибан (Гусалов, 89), Тетрашвили, Догузов, Цховребов, Кудрявцев (Кабисов, 68), Клещенко, Газданов, Дзавкаев (Дзантиев, 68), Бедоев, Билаонов.

Предупреждение: Курбанов, 21.

Судья: А. Чистяков (Азов).

Голевые моменты: 9 – 1.

Удары (в створ ворот): 15(7) – 8(1).

Угловые: 9 – 6.

6 июля. Махачкала. Стадион «Сокол». 150 зрителей.

Каспийский клуб, стартовавший в первенстве не лучшим образом, похоже, начал выкарабкиваться из полосы неудач. По содержанию матч против «Алании-Д» мало чем отличался от предыдущих домашних игр каспийчан в нынешнем сезоне – хозяева поля вновь выглядели гораздо предпочтительнее гостей. Но в отличие от встреч с «ФАЮРом», «Кавказтрансгазом-2005» и армавирским «Торпедо», в которых дагестанской команде, несмотря на большое преимущество, не удалось добиться благоприятного для себя исхода, поединок с аланцами принёс «Дагдизелю» долгожданную и заслуженную победу.

Представители владикавказского клуба явно погорячились, попросив назначить эту встречу на 2 часа пополудни, рассчитывая засветло вернуться домой. А когда спохватились, менять что-то, объективно говоря, уже было поздно, и инспектор матча либеральничать не стал, потребовав играть в назначенное время. В результате команды угодили в пекло. В среду в Махачкале от стоявшей духоты даже в тени дышалось тяжело. Футболистам обеих команд, вышедших в этот день на поле, пожалуй, стоило бы выписать премиальные независимо от исхода матча: играть в таких условиях да ещё и на синтетическом газоне – сродни подвигу. После матча наставник «Дагдизеля» Эмин Агаев признался журналистам, что у некоторых игроков на ступнях остались волдыри от ожогов…

Логично было бы предположить, что по такой жаре команды не порадуют зрителей искромётным футболом. Но вопреки опасениям поединок удался, и отрезков монотонной, усыпляющей игры в нём практически не было. Правда, большую часть комплиментов по этому поводу следует адресовать игрокам «Дагдизеля». Футболисты «Алании-Д», по всей видимости, утомлённые путешествием в Махачкалу на автобусе, и в атаке ни на что не сподобились, и в обороне действовали не лучшим образом.

Каспийчане могли открыть счёт уже на седьмой минуте матча. Главный голеадор «Дизеля» Темирлан Шаванов, получив удобную фланговую передачу от Магомеда Багомедова, бил по воротам с угла вратарской без какого-либо сопротивления со стороны защитников. Но, как показалось, форвард отнесся к эпизоду легкомысленно, ещё до удара поверив в то, что мяч уже в воротах, и тот в итоге улетел над перекладиной. Через десять минут уже другой нападающий хозяев поля Руслан Алиев, которого Марат Гафаров остроумным пасом вывел на ворота прямо по центру, «запорол» выгодный момент, ковырнув газон вместо акцентированного удара по мячу.

Первый гол в ворота «Алании» состоялся уже на исходе получаса игры. Алиев в результате осмысленной трехходовки оказался на убойной позиции и хлёстким ударом отправил мяч в дальний угол ворот Цопанова. До конца тайма вратаря «Алании» могли огорчить Шаванов, - с его ударом кипер справился, - и вновь Алиев, которому удвоить счёт помешал защитник гостей, вынесший мяч с ленточки.

После перерыва осетинские футболисты предсказуемо активизировались, но ненадолго. В этот пятиминутный отрезок уместился единственный за весь матч голевой момент владикавказцев. Партнеры вывели к воротам Михаила Билаонова, но наконечник атак «Алании» с угла вратарской пробил рядом со штангой. Вздохнув с облегчением после этого опасного эпизода, каспийчане решили больше не рисковать и основательно отодвинули игру от своих ворот. После того, как Шаванов в начале второго тайма упустил ещё один голевой момент, его молодой напарник по атаке Алиев подхватил упавшее бомбардирское знамя и помог своей команде без нервотрепки доигрывать матч. После фланговой подачи Тагира Саидова Руслан продавил опекавшего его защитника и во второй раз поразил ворота «Алании».

Гости не оставляли попыток спасти матч, но не наиграли даже на гол престижа. Зато футболисты «Дагдизеля» довели счёт до разгромного, что вполне вытекало из логики игры. Третий гол, к слову, организовали игроки, вышедшие на замену. Сулейман Чалаев заложил фундамент размашистой контратаки, которую сам же и завершил.

Послематчевая пресс-конференция:

Руслан Мерденов, главный тренер «Алании-Д»:

- Мы играли только в первые 25 минут, а потом бросили. Не знаю, что так сказалось на ребятах. Можно было бы сослаться на жару, но условия были одинаково тяжелыми для обеих команд. Просто, видимо, у футболистов «Дагдизеля» желание выиграть этот матч было сильнее, и они проявили больше характера – за счёт этого и победили. Хочу поздравить их с заслуженной победой.

Эмин Агаев, старший тренер «Дагдизеля»:

- У меня от моей команды не только после этой игры, но уже месяц приятные эмоции. В предыдущем туре нам просто не дали выиграть в Пятигорске. До этого при неплохой игре нелогично уступили на своём поле лидеру первенства – армавирскому «Торпедо». В общем, мне очень приятно работать с этими ребятами.

У нас есть сложности с организацией тренировочного процесса из-за того, что работать приходится на плохого качества газоне гостиницы «Приморская». Ребят просто жалко, они травмы на этом поле получают во время тренировок. Если отрешиться от этой беды, то всё остальное и мне, и моему тренерскому штабу в работе с моими футболистами сейчас в удовольствие. Даже на таком «убитом» газоне парни занимаются с большим желанием, ни к кому из них нет претензий по самоотдаче.

- Как себя чувствуют ваши подопечные после сегодняшнего матча, проходившего в тяжелых погодных условиях?

- У некоторых игроков волдыри на подошвах ног. Это было желание наших гостей – играть в такое раннее время. Сегодня победила команда, которая оказалась сильнее духом. Беспокоит то, что опять не реализовываем моменты. После первого тайма вполне могло быть и 5:0 в нашу пользу. И спокойно могли бы доигрывать матч.

- На чём делался акцент при подготовке к игре против «Алании-Д»?

- Мы и дома, и на выезде играем в атакующий футбол. Вторым номером не действуем, не «закрываемся». То есть мы всегда играем исключительно на победу. Зная, что «Алании» предстояло по жаре ехать в Махачкалу и потом сразу выходить на игру, рассчитывали в первые 20 минут решить исход матча в свою пользу, забив как можно больше.

- Результат сегодняшнего матча можно считать признаком того, что дела у «Дагдизеля» налаживаются?

- Такие победы, конечно, хорошее подспорье, они придают уверенности команде. Но для меня признаком того, что команда в полном порядке в первую очередь является качество общения с игроками. А общаемся мы очень хорошо. Отсюда и уверенность, что поправим своё турнирное положение. Тем более, что после первого круга команда будет усиливаться. Мы, в частности, получим в своё распоряжение воспитанников дагестанского футбола Анзура Садирова, Алияра Исмаилова, голкипера Ахмеда Хайбулаева. Поэтому вторую часть чемпионата, думаю, проведём гораздо лучше.

Нам бы очень помогло, если бы у нас была своя арена, свой болельщик. Стадион «Сокол» все-таки не наш. У «Дагдизеля» пока ничего своего нет – ни тренировочной базы, ни стадиона. Скитаемся. Рассчитываем, что бывшая загородная база «Анжи» будет отдана в наше распоряжение, как нам и обещали. Кроме того, решается вопрос и о домашней арене «Дагдизеля». Это будет либо стадион «Хазар» в Каспийске, либо стадион в Дербенте. Но на «Хазаре» проблема «своего» болельщика не решится. Туда и на «Анжи» в своё время мало кто ездил. А мы, выходит, и вовсе будем играть там ни для кого… Поэтому хотелось бы проводить домашние матчи в Дербенте. Этот город не избалован большими спортивными мероприятиями, и люди, я думаю, там пойдут на «Дагдизель».