ФУТБОЛВОЛЬНАЯ БОРЬБАДЗЮДОБОКСЗВЕЗДЫДРУГИЕ ВИДЫ СПОРТА

20.07.2011

Второй дивизион

«ДАГДИЗЕЛЬ» ХОЧЕТ ВЕРНУТЬ САДИРОВА

«Дагдизель» в противостоянии с одним из фаворитов зоны «Юг» - ставропольским «Динамо» - уступил на своём поле с минимальным счетом. Единственный мяч во встрече с пенальти провёл капитан команды гостей Артур Кулумбегов, известный дагестанским болельщикам по выступлениям за махачкалинское «Динамо».

Каспийский клуб перед этой встречей не досчитался ряда ключевых игроков, вынужденных из-за травм и дисквалификаций пропустить важную игру первенства с крайне непростым соперником. В отсутствие Иванова, Помецко, Шаванова, Рамазанова и Газимагомедова, во многом определяющих игру «Дагдизеля», дружине Эмина Агаева не удалось продемонстрировать в родных стенах тот футбол, который ей удавался в предыдущих матчах перед своими болельщиками. Впрочем, и полурезервным составом, которым в этот день выступал наш клуб, хозяева поля могли одержать победу. По крайней мере, каспийчане чаще владели инициативой в этой встрече. Однако, в целом, встреча получилась равной - из разряда тех, что «до гола».

Первые полчаса игры команды провели, что называется, без ворот, ни разу не потревожив голкиперов. Лишь перед перерывом им удалось создать что-то похожее на попытку поразить ворота. Гости в одном из эпизодов удачно исполнили штрафной на 40-й минуте, и «Дагдизель» выручил страж ворот Абдулла Гаджикадиев, который в этот день вообще сыграл безупречно. А у хозяев поля опасным ударом отметился Руслан Алиев, который с угла штрафной метил в дальнюю «девятку», но немного не попал.

В начале второго тайма Марат Гафаров мог вывести каспийчан вперёд, но, ворвавшись в штрафную и получив пас на ход, бил впопыхах, с разворота, и в рамку не попал. Действовавших у ставропольчан в центре поля бывших махачкалинцев Алексея Едунова и Артура Кулумбегова, выступавших в своё время за «Анжи» и «Динамо» соответственно, в первой половине встречи было практически не видно. Однако к середине второго тайма, когда команды подустали, начала проявляться способность эти двух футболистов играть технично, творчески. Едунов выдал ударную десятиминутку с 50-й по 60-й минуты поединка. Трижды в этот игровой отрезок хавбек «Динамо» стрелял по воротам Гаджикадиева. В двух случаях «снаряды» легли в непосредственной близости от рамки, потревожив сетку с внешней стороны. В третьем эпизоде, когда мяч угрожающе летел в створ, блестяще сыграл наш голкипер.

Более ничем опасным гости и не отметились в этой встрече. Те же проблемы в созидании ощущались и у «Дагдизеля». Единственный форвард команды юный Руслан Алиев в отсутствие своего напарника Темирлана Шаванова, залечивающего травму, вынужден был преодолевать удвоенное внимание со стороны защитников гостей и в таких условиях толком проявить себя не смог, хотя бился и, как всегда, здорово цеплялся за мяч.

По такой игре вполне могла случиться и ничья, но исход матча решил пенальти. Оборонцы каспийской команды не справились с юрким Эрнестом Егиазаряном и уложили вингера ставропольчан на газон в штрафной, - так решил арбитр. Хотя показалось, что хавбек упал скорее от контакта с более мощным опекуном, чем от того, что против него применили недозволенный приём. Артур Кулумбегов с «точки» пробил хладнокровно, по центру, мимо бросившегося в угол вратаря. 0:1.

Финальный штурм мог принести хозяевам поля ничью. Были у них шансы отыграться в заключительные минуты матча. Но даже удаление защитника «Динамо» Антона Рудакова, получившего второе предупреждение за три минуты до конца встречи, не поспособствовало тому, чтобы на табло установился более логичный – ничейный – результат.

Наставник команды победителей Геннадий Гридин на послематчевой пресс-конференции взволнованным голосом говорил о том, что годы, проведённые им в махачкалинском «Динамо», - лучшие в его тренерской карьере, о том, что именно в столице Дагестана он получил шанс встать на тренерскую стезю, за что благодарен болельщикам и тогдашнему руководству клуба, и просил передать теплый привет всем любителям футбола республики.

Небольшой летний перерыв, который продлится до 7 августа, «Дагдизель» проведёт в Туапсе, где пройдёт 12-дневный тренировочный сбор команды. На нём ожидается ряд новичков. К «Дагдизелю» уже присоединился голкипер Ахмед Хайбуллаев, выступавший в последнее время за клуб второго дивизиона – «Волга» из Твери. Кроме того, клуб ведет переговоры о возвращении на родину  бывших махачкалинских динамовцев Анзура Садирова и Алияра Исмаилова.