ФУТБОЛВОЛЬНАЯ БОРЬБАДЗЮДОБОКСЗВЕЗДЫДРУГИЕ ВИДЫ СПОРТА

15.08.2011

Второй дивизион

«ДАГДИЗЕЛЬ» ПОДЕЛИЛ ОЧКИ С «АНГУШТОМ»

Каспийский «Дагдизель» в матче 15-го тура зоны «Юг» второго дивизиона сыграл в ничью с «Ангуштом» из Назрани.

Пропустив гол в первом тайме, дагестанские футболисты сравняли счёт после перерыва, но для победы им не хватило удачи в завершающей стадии атак. В итоге ничья – 1:1.

«Дагдизель» (Каспийск) – «Ангушт» (Назрань) – 1:1 (0:1)

Голы: Зязиков, 35 – 0:1; Шаванов, 48 – 1:1.

«Дагдизель»: Хайбулаев, Помецко (Абидинов, 46), Гасанов, Р. Гафаров, М. Гафаров, Рамазанов (Багомедов, 56), Садиров (Тагиров, 79), Газимагомедов, Исмаилов, Шаванов (Чалаев, 70), Алиев.

«Ангушт»: Кумыков, Албаков, Аушев, Дашаев, Кишев, Гузь (Харсиев, 83), Меров (Коттоев, 72), Ахильгов, Осмаев (Келигов, 74), Гугуев (Кариев, 69), Зязиков (Халухоев, 87).

Судья: М. Васильченко (Майкоп).

14 августа. Махачкала. Стадион «Сокол».

Каспийчанам, демонстрирующим симпатичный атакующий футбол, пока не хватает стабильности в достижении результата. Команде, к примеру, ещё ни разу в нынешнем сезоне не удалось выиграть в двух встречах подряд. Казалось, после выездной победы в 14-м туре над «Олимпией» футболисты «Дизеля» смогут нарушить эту тенденцию, обыграв на своём поле «Ангушт». Между тем, ингушская команда набрала хороший ход в первенстве и к поединку с каспийчанами подошла, имея в своём активе шестиматчевую серию без поражений. На фоне этого обстоятельства хозяева поля не имели веских оснований для недооценки соперника, который, несмотря на все свои успехи последнего времени, шёл лишь на 10-м месте в турнирной таблице зоны «Юг».

Тем не менее, в первом тайме отчётной встречи «Дагдизель» был мало похож на самого себя обычного. Игра у хозяев поля не ладилась. Вдобавок и гости предпочитали играть очень осторожно, «вторым номером», не давая развернуться игрокам атаки каспийчан, что усугубляло не самое яркое впечатление от игры. Блёклый первый тайм, однако же, мог завершиться и в пользу хозяев поля. В одном из эпизодов защитники «Ангушта» неласково обошлись с форвардом «Дагдизеля» Русланом Алиевым, уронив того на газон в штрафной, когда тот пытался пробить по воротам головой. Арбитр не усмотрел нарушения правил в действиях игроков обороны.  В другом моменте Алиеву удалось протаранить оборону гостей, но его завершающий удар с убойной позиции защитники всё же успели накрыть. Несколькими минутами позднее в аналогичном эпизоде нападающий «Ангушта» Руслан Зязиков оказался удачливее и открыл счёт в матче. Оборонцы «Дагдизеля» сыграли недостаточно решительно против соперника в этом случае, позволив форварду совершить рейд в центр штрафной и беспрепятственно пробить из района 11-метровой отметки.

После перерыва хозяева поля пришли в себя и начали планомерный штурм ворот «Ангушта». Можно было ожидать, что ответный гол «Дагдизеля» при таком характере игры, когда гости всей командой обороняются, состоится после позиционной атаки или в результате розыгрыша стандарта. Но, вопреки логике, сравнялся счёт после контратаки каспийчан. Защитники клуба из Назрани пустили себе за спины главного бомбардира «Дизеля» Темирлана Шаванова. Убежав от преследователей, нападающий переиграл вратаря. 1:1. К несчастью, защитники «Ангушта», пытаясь помешать Шаванову, нанесли ему травму, и через 20 минут после гола главному тренеру каспийчан Эмину Агаеву пришлось заменить своего главного нападающего, пытавшегося играть, невзирая на повреждение. Еще до того, как покинуть поле, Шаванов мог сделаться героем матча, но, выскочив к воротам и обыграв голкипера, не успел нанести удар, прежде чем его накрыли защитники. Уход Шаванова заметно снизил атакующий потенциал хозяев поля, которые продолжали наседать на ворота «Ангушта» весь второй тайм, «выжимая» победу.

Самый же выгодный момент в составе «Дагдизеля» упустил Руслан Алиев, который с линии вратарской угодил в штангу. Мяч все же побывал в воротах «Ангушта» во втором тайме ещё раз, но судья отменил взятие ворот, зафиксировав фол в атаке со стороны футболистов «Дагдизеля». В итоге гости, нанеся за всю игру всего два удара по воротам хозяев поля, смогли увезти из Махачкалы ничью, которую, впрочем, заслужили своей самоотверженной игрой. Каспийчане же, по сути, переиграв соперника, в очередной раз потеряли очки.

В следующем – 16-м – туре зоны «Юг» второго дивизиона «Дагдизель» сыграет на выезде. 21 августа каспийчане встретятся в Майкопе с местной «Дружбой».