ФУТБОЛВОЛЬНАЯ БОРЬБАДЗЮДОБОКСЗВЕЗДЫДРУГИЕ ВИДЫ СПОРТА

29.08.2011

Второй дивизион

«ДАГДИЗЕЛЬ» НАЧАЛ В ДЕРБЕНТЕ С ПОБЕДЫ

Для «Дагдизеля», выступающего в зоне «Юг» второго дивизиона российского футбольного первенства, первый круг завершился домашней победой над «Биологом».

«Дагдизель» (Каспийск) – «Биолог-Новокубанск» (Новокубанск) – 1:0 (0:0)

Гол: Багомедов, 72.

«Дагдизель»: Хайбуллаев, М. Гафаров, Р. Гафаров, Гасанов, Помецко, Газимагомедов, Испагиев (Багомедов, 46), Тагиров, Садиров (Курбанов, 78), Алиев (Абидинов, 90), Шаванов.

«Биолог»: Головчанов, Агрба, Правило, Синкевич, Апшев, Поправкин, Ярославцев, Порхачев (Габричидзе, 75), Бочаров, Балкаров, Олифиренко.

Предупреждения: Алиев, 73 - Апшев, 41, Синкевич, 45.

Удаление: Апшев, 75 (вторая ж.к.).

Судьи: С. Погарченко (Шахты), М. Шутов (Новочеркасск), Д. Стрельцов (Ростов-на-Дону).

Удары (в створ ворот): 12 (5, 1 – штанга) – 9 (3).

Угловые: 9 – 1.

28 августа. Дербент. Стадион «Юность». 350 зрителей (вмещает 2000).

Для «Дагдизеля», выступающего в зоне «Юг» второго дивизиона российского футбольного первенства, первый круг завершился домашней победой над «Биологом». Своего соперника каспийский клуб принял в Дербенте, на стадионе «Юность», который как минимум до окончания нынешнего года стал домашней ареной дагестанской команды.

Стадион в Дербенте, который на днях посетили представители Российского футбольного союза,  26 августа официально получил сертификат, позволяющий проводить на нём игры второго дивизиона. Таким образом, для «Дагдизеля» встреча с «Биологом» стала первой в новом «доме». Качество искусственного газона на махачкалинском стадионе «Сокол», на котором с начала текущего сезона принимал соперников «Дагдизель», в последнее время вызывало нарекания как представителей каспийчан, так и команд гостей. В Дербенте же в распоряжение «заводчан» был предоставлен реконструированный недавно стадион «Юность» - более удобный и вместительный и с более «свежим», чем на «Соколе», синтетическим покрытием.

На первый матч команды в Дербенте собралось около 500 болельщиков – значительно больше, чем обычно в Махачкале, но меньше, чем можно было ожидать. Тем не менее, истосковавшиеся по профессиональному футболу дербентцы создали весьма приличный шумовой фон на матче. Особенно усердствовала группа школьников из числа фанатов «Анжи». Ребята пришли поддержать фарм-клуб главной команды республики, и их организованное боление стало приятным дополнением к весьма напряжённому поединку между «Дагдизелем» и «Биологом». Очевидно, к следующему матчу каспийчане могут ожидать ещё более внушительной поддержи, с учётом того, что к юным «ультрас» присоединятся их старшие товарищи из дербентского филиала фан-группы «Дикая Дивизия», не успевшие вернуться из Ростова-на-Дону с выездного матча «Анжи».

После летнего перерыва соперники по отчётному матчу показывали разные результаты в первенстве. Новокубанцы не выиграли ни в одной из своих августовских встреч, каспийчане – ни в одной не проиграли. Не нарушилась эта тенденция и по итогам воскресного матча - хозяева поля добились минимальной победы. Причём между успехами «Дизеля» и неудачами «Биолога» прослеживается прямая связь. На игре новокубанцев наверняка сказалась потеря двух ведущих игроков – воспитанников дагестанского футбола Анзура Садирова и Алияра Исмаилова. Оба в летнее трансферное окно перешли как раз в «Дагдизель». И Анзур, и Алияр – футболисты, по уровню своего мастерства способные определять игру практически любого коллектива второго дивизиона.

Исмаилов не смог сыграть в этот раз против своих недавних одноклубников. Полузащитник «Дагдизеля» был удалён в прошлом матче с майкопской «Дружбой» за две жёлтые карточки и отбывал одноматчевую дисквалификацию. Потери каспийской команды этим не ограничивались. Тренерский штаб не мог рассчитывать на арендованного у «Анжи» Дмитрия Иванова, который залечивает травму спины, и капитана команды Мурада Рамазанова, также не оправившегося от повреждения. У «Биолога» в лазарете – аж 9 футболистов. Кадровые проблемы кубанцев нашли отражение и в стартовом протоколе, где в качестве запасных у «Биолога» было заявлено лишь четверо игроков (двое из них – вратари).

Матч хозяева поля начали предсказуемо активнее гостей. Садиров имел возможность отличиться уже на первых минутах. Мяч после его удара со штрафного и небольшого рикошета угодил в стойку ворот «Биолога». Затем Анвар Газимагомедов попытался исполнить «сухой лист» - голкипер «биологов» Валерий Головчанов не без труда отвёл угрозу. С игры потревожить вратаря гостей каспийчанам в первом тайме не удалось, что неудивительно: новокубанцы оборонялись большими силами, используя своё превосходство в габаритах над атакующими игроками «Дизеля». Оборонцев «Биолога» серьёзно удивил лишь сольный проход Михаила Помецко. Правый защитник «Дагдизеля» протащил мяч по флангу, обвел в штрафной двоих соперников, но уткнулся в третьего, который был последним на его пути к воротам.

Справившись со стартовым натиском хозяев поля, футболисты «Биолога» и сами попытались забить. В их распоряжении в первом тайме было четыре потенциально опасных момента, три из которых организовали им сами же игроки «Дагдизеля», грубо ошибаясь в передачах у собственной штрафной. Самый реальный шанс для взятия ворот упустил Денис Олифиренко, с угла вратарской пробивший слабо и прямо в голкипера.

Первый тайм оставил впечатление, что в этот день хозяевам если и удастся забить, то лишь со стандартного положения – уж очень здорово оборонялись гости и тяжело созидали хозяева. Второй тайм это предчувствие подтвердил. Правда, форвард «Дизеля» Темирлан Шаванов в начале второй половины встречи мог отличиться и с игры, но Головчанов ногами парировал его удар в упор. Несколькими минутами позднее арбитр матча Сергей Погарченко отказался трактовать падение Шаванова в штрафной как повод для пенальти. Темирлан в том эпизоде удачно «подставился» и получил явный толчок от защитника в спину, но судья, по всей видимости, не захотел поощрять нападающего за игровую хитрость и наказывать защитника за наивность.

«Биологи» успешно отбивали все остальные наскоки каспийчан, которые после перерыва основательно прижали соперников к воротам. Нервозность в действиях хозяев поля росла. Очень уж не хотелось им начинать в Дербенте без победы. Хладнокровия каспийским футболистам не хватало не только в атаке, но и в обороне, что едва не привело к катастрофе для них. Гости перешли на игру в одного форварда, и этот единственный игрок атаки – Артем Поправкин – имел две возможности отправить «Дагдизель» в нокдаун. В первом случае быстроногий нападающий «Биолога», обыграв опрометчиво бросившегося в отбор защитника, убежал на свидание с голкипером хозяев. Ахмед Хайбуллаев спас свою команду. Вратарь «Дагдизеля» спустя несколько минут совершил ещё один решающий сэйв, справившись с опасным ударом Поправкина из-за пределов штрафной.

Нельзя сказать, что хозяева поля после этих эпизодов решили больше не испытывать судьбу и заметно прибавили в игре. Преимущество и без того было на их стороне, вот только воплотить его в голы не получалось. Многочисленные угловые, заработанные ими, почти каждый раз оборачивались чем-то опасным для ворот Головчанова, но до поры до времени к изменению счёта не приводили. Лишь на 72-й минуте очередной корнер завершился взятием ворот. После навеса с угловой отметки Магомед Багомедов в сутолоке у ближней штанги протолкнул мяч в ворота – 1:0.

После гола команды поменялись ролями, и нервозность уже воцарилась в рядах «Биолога». Защитник гостей Азнаур Апшев, пытаясь остановить контратаку «Дагдизеля», сыграл слишком резко против Газимагомедова, заработал вторую для себя жёлтую карточку и был удалён. Это заметно облегчило задачу хозяевам поля. Можно было бы сказать, что до победы они довели матч совершенно спокойно, если бы не удар Олифиренко в перекладину после розыгрыша штрафного. Правда, в том эпизоде арбитр зафиксировал офсайд у полузащитника «Биолога», но сам факт того, что такой удар состоялся, не позволяет сказать, что концовка выглядела беспроблемной для «Дагдизеля», который, к слову, и сам мог увеличить счёт на последних минутах матча.

- Игра для нашей команды получилась тяжелой, и этого можно было ожидать. Новокубанцы мало пропускают, и по этому показателю «Биолог» - один из лучших коллективов зоны «Юг», - прокомментировал итог встречи президент каспийского клуба, руководитель Дагестанского футбольного союза (ДФС) Будун Будунов, в прошлом капитан «Анжи». – Для нас это была первая игра на новой домашней арене – в Дербенте. Наше решение о проведение матчей в Юждаге связано с тем, что в Махачкале и без того хватает футбола, а для меня, как для главы ДФС, отвечающего в том числе за развитие этого вида спорта в республике, важно, чтобы и в других городах Дагестана люди имели возможность видеть игру команд мастеров.

Возвращаясь непосредственно к матчу, отмечу, что первый тайм, как мне кажется, остался за гостями, у них было больше опасных моментов. После перерыва «Дагдизель» заметно прибавил, забил гол и смог удержать победный счёт, чему поспособствовало и удаление в составе «Биолога». Наши форварды могли бы сегодня сыграть и активнее. Агрессии впереди нам не хватало. Думаю, сейчас нападение - это наша самая проблемная линия. Моментов создаём достаточно, а забиваем мало. В нашем составе мне сегодня понравились Анзур Садиров и вратарь Ахмед Хайбуллаев, который выручил команду в паре эпизодов. Эти ребята выделялись. Молодец и Миша Помецко.

Коллектив у нас только формируется, в нём много молодых футболистов. И пока задачи выхода в первый дивизион, да и вообще какой-либо конкретной турнирной задачи, перед нами нет. Самое актуальное для нас сейчас – подготовить ребят для главной команды республики – «Анжи». А то, что в последнее время начали стабильно набирать очки, это естественно. После того, как в команду летом пришли опытные Анзур Садиров и Алияр Исмаилов, наша игра стала заметно лучше. Резерв усиления игры я вижу сейчас в улучшении игры в атаке. Форвардов нам надо растить самим или искать.

- Игра получилась не очень содержательной, но на искусственном газоне вообще сложно показывать содержательный футбол, особенно если команда привыкла к естественному полю, - посетовал после матча главный тренер «Биолога» Сергей Григорьев. – Но, несмотря на это, игра, на мой взгляд, получилась интересной благодаря тому, что обе команды сегодня были неравнодушными, стремились победить. Считаю, однако, что ни мы, ни «Дагдизель» не смогли доказать своё превосходство. Шансы на успех были равными.

Ситуацию с удалением я вижу немного иначе, чем арбитр, но судейство не явилось причиной нашего поражения, и ставить его во главу угла я не собираюсь. На мой взгляд, Апшев не заслуживал второй желтой карточки. Я не говорю, что он не нарушал правила, но грубости с его стороны не было, случилось игровое столкновение. Хотел бы понять, за что он получил второе предупреждение…

- Однако арбитр в каком-то смысле был милостив к вам, не назначив пенальти, когда Шаванова толкнули в штрафной, не находите?

- Согласен, в том моменте судья мог поставить пенальти, но не поставил. Но я могу привести вам массу эпизодов по матчу, когда судья что-то пропустил в пользу хозяев поля. О судействе можно говорить до утра, и толку не будет, мы ничего не добьемся.

- Это первая для нас игра в Дербенте, на новой арене, атмосфера на которой мне очень понравилась, хотя болельщиков было не так много. Если бы удалось забить пораньше, думаю, развили бы успех, - в свою очередь прокомментировал результат встречи наставник «Дагдизеля» Эмин Агаев. -  То, что никак не могли распечатать ворота по ходу встречи, отражалось на настроении ребят, нервировало их. Над нами довлела важность результата, хотелось победить в дебютном матче перед дербентскими любителями футбола.

- Президент «Дагдизеля» Будун Будунов обратил внимание на то, что форварды команды сегодня сыграли нелучшим образом…

- Сейчас идёт месяц Рамадан, я не могу ребятам запретить держать пост, хотя за два дня до игр ставлю условие, чтобы они питались в обычном режиме. Так или иначе, то, что они постятся, конечно, отражается на их состоянии. Нет свежести, резкости. Кроме того, не сразу приспособились к новому для нас полю.

- Наши сложности в атаке, очевидно, были связаны и с тем, что гости оборонялись большими силами?

- Да, тем более, что в обороне у них высокие, атлетичные ребята. После того, как мы забили, и гости немного раскрылись, желая отыграться, создавать моменты нам стало легче, и в концовке матча мы могли забить не один гол.

***

После победы над «Биологом» каспийский клуб делит девятую строчку в турнирной таблице с «Кавказтрансгазом-2005». Второй круг в зоне «Юг» второго дивизиона стартует уже в ближайшее воскресенье – 4 сентября. «Дагдизель» начнёт его домашним матчем против одного из аутсайдеров – «Энергии» из Волжского.