ФУТБОЛВОЛЬНАЯ БОРЬБАДЗЮДОБОКСЗВЕЗДЫДРУГИЕ ВИДЫ СПОРТА

26.02.2012

Вольная борьба

ДАГЕСТАНЦЫ – ПРИЗЕРЫ ЧЕМПИОНАТА АЗИИ

На прошедшем 18-19 февраля в южнокорейском городе Гуми чемпионате Азии по вольной борьбе Абдулхаким Шапиев завоевал серебряную медаль, а Юсуп Абдусаламов - бронзовую.

На чемпионате выступали преимущественно вторые номера сборных, а первым менее чем через полтора месяца предстоит принять участие в квалификационном олимпийском турнире. Дагестанский легионер сборной Казахстана Абдулхаким Шапиев (74 кг) избавлен от этой необходимости, так как олимпийскую лицензию он завоевал на прошлогоднем чемпионате мира в Стамбуле, где занял пятое место. В Гуми он последовательно сломил сопротивление соперников из Индии, ОАЭ и Китая, а в финале, как и два года назад, уступил иранцу Садеху Гударзи. К слову, этот борец также завоевал олимпийскую путевку, став серебряным призером чемпионата мира, причем в третий раз в своей карьере.

Превосходство иранских вольников на нынешнем чемпионате Азии было безоговорочным. Лишь двум борцам удалось нарушить их гегемонию в борьбе за золотые медали, и одним из них стал дебютант сборной Киргизии Магомед Мусаев (96 кг). Это первый большой успех ингушского атлета, который с недавних пор тренируется в Махачкале под руководством заслуженного тренера России Маирбека Юсупова.

Из дагестанских вольников в Гуми также выступал финалист Олимпиады в Пекине Абдусалам Юсупов (84 кг), представляющий Таджикистан. В 2003 году он побеждал на чемпионате Азии, а на этот раз завоевал бронзовую медаль.

Вольники завершали программу чемпионата Азии, а до них состязались борцы греко-римского стиля и представительницы прекрасного пола. Лучшими среди «классиков» также были иранцы (3-золота, 1-серебро, 1-бронза), второй и третий результаты показали сборные Кореи (2, 1, 1) и Казахстана (1, 1, 3). А в женском разделе чемпионата доминировали китаянки (3, 1, 2), обошедшие признанных лидеров – японок (2, 1, 3) и спортсменок Кахахстана (2, 1, 3).