ГЛАВНАЯ        НОВОСТИ        КАЛЕНДАРЬ        ЮМОР        АРХИВ         КОНТАКТЫ          ГОСТЕВАЯ

ФУТБОЛВОЛЬНАЯ БОРЬБАДЗЮДОБОКСЗВЕЗДЫДРУГИЕ ВИДЫ СПОРТА

20.05.2010

ИЗ КАИРА С ПОБЕДОЙ

Дзюдоист из Дербента Камал Хан-Магомедов стал победителем на прошедшем 15-16 мая в Каире этапе Кубка мира.

В египетской столице в состязаниях среди мужчин и женщин приняли участие 223 представителя из 28 стран мира. Успешнее всех выступили дзюдоисты из Франции (3 золотых медали, 5 серебряных и 6 бронзовых), обошедшие в командном зачете российскую сборную (3-2-2). На третьей строчке - команда Украины (2-2-8).

Хан-Магомедов все свои победы одержал досрочно. Он  иппоном прошел украинца Бурдуна, немца Сейдла и австрийца Майра. В полуфинале наш дзюдоист уже на второй минуте чистым броском одолел украинца Магомедова, а в решающей встрече дня двумя бросками добился победы над призером Кубка мира в Австрии азербайджанцем Каримовым.

Как сказал личный тренер Камала Хан-Магомедова Садык Абдулов, после успеха в Каире у его воспитанника появились шансы попасть на чемпионат мира. С этого года на первенства мира допускаются по два спортсмена от каждой страны. Первым номером в весе до 66 кг в России считается Алим Гаданов из Кабардино-Балкарии, и на данный момент его позиции непоколебимы, а вторым номером может стать Хан-Магомедов. Но для этого ему надо подтвердить своё мастерство на турнире «Большого шлема». В ближайшее время состоятся два таких турнира – в Рио-де-Жанейро и Москве. На одном из них предстоит выступить дзюдоисту из Дербента.