ФУТБОЛВОЛЬНАЯ БОРЬБАДЗЮДОБОКСЗВЕЗДЫДРУГИЕ ВИДЫ СПОРТА

01.10.2010

Дзюдо

С ПОБЕДОЙ ИЗ АЛМАТЫ

На прошедшем в минувшие выходные дни в Алматы этапе Кубка мира по дзюдо представитель Дагестана в составе сборной страны Камал Хан-Магомедов завоевал золотую медаль в категории до 66 кг.

111 спортсменов из 15 государств - Китая, Венгрии, Ирана, Израиля, Казахстана, Кореи, Киргизии, Монголии, Норвегии, России, Словении, Испании, Таджикистана, Украины и Узбекистана - собрались в бывшей столице Казахстана, чтобы за два дня разыграть награды в семи категориях. Российская сборная была представлена командой из 13 человек. Восемь из них завоевали награды: три золотые, одну серебряную и четыре бронзовые. В общекомандном зачете российская дружина заняла первое место, опередив хозяев турнира  - казахов (2-1-4) и их соседей из Узбекистана (1-2-3).

Свою лепту в командный успех внес и наш дзюдоист, который провел в Алматы четыре победных поединка. В стартовой встрече Камал двумя бросками на ваза-ари выиграл у узбека Худойкулова, затем с преимуществом в юко прошел казаха Калтаева и узбека Халилова, а  в финале одержал великолепную победу над  двукратным чемпионом мира из Ирана Мирисмеэли.

Камал Хан-Магомедов родом из Дербента, он тренируется под руководством Садыка Абдулова. Камал не в первый раз заявляет о себе как спортсмен, способный побороться за лидерство в национальной сборной в своей категории. В 2008 году он стал серебряным призером молодежного первенства Европы, а в этом году завоевал «бронзу» на чемпионате России.