ФУТБОЛВОЛЬНАЯ БОРЬБАДЗЮДОБОКСЗВЕЗДЫДРУГИЕ ВИДЫ СПОРТА

29.11.2010

Дзюдо

«БРОНЗА» ВЕЛИКАНА ИЗ ЮЖДАГА

На прошедшем в Сараево молодежном первенстве Европы по дзюдо, в котором принимали участие атлеты до 23 лет, наш земляк Ренат Саидов, завоевал бронзовую медаль.

Ренат является уроженцем села Бут-Казмаляр Магарамкентского района, в этом же селе под руководством Омара Шахмарданова он несколько лет занимался дзюдо, затем перебрался в Карачаево-Черкесию, а сейчас, как и другой известный дагестанский дзюдоист Мансур Исаев, представляет на соревнованиях Челябинскую область. Юниор из Юждага выступает в весе свыше 100 кг, но даже в компании габаритных атлетов супертяжелой категории он со своими 207 см роста выглядит великаном. В сентябре этого года в Алматы Саидов стал победителем этапа Кубка мира, и это пока самое большое достижение в карьере молодого дзюдоиста. В боснийской столице наш земляк провел четыре поединка, в трех из них, в которых ему противостояли серб, бельгиец и украинец, он одержал досрочные победы, и лишь в схватке с эстонцем ему довелось испытать горечь поражения.

В общекомандном зачете мужская и женская сборная России завоевала на первенстве Европы в Сараево второе место (2 золотые, три серебряные и две бронзовые медали), уступив первое место немецкой дружине (4-2-1).