ГЛАВНАЯ    НОВОСТИ    КАЛЕНДАРЬ   ЮМОР    КРОССВОРДЫ   АРХИВ   КОНТАКТЫ   ГОСТЕВАЯ

ФУТБОЛВОЛЬНАЯ БОРЬБАДЗЮДОБОКСЗВЕЗДЫДРУГИЕ ВИДЫ СПОРТА

20.08.2010

ЮНЫЕ ДАГЕСТАНЦЫ НА ПЬЕДЕСТАЛЕ В СИНГАПУРЕ

Единственный дагестанский спортсмен в составе сборной России на проходящих в эти дни в Сигапуре юношеских Олимпийских играх Алиасхаб Сиражев в среду завоевал серебряную медаль в состязании по тхэквондо.

На пути к финалу наш атлет, выступавший в категории до 73 кг, уверено победил соперников из Черногории (10:1) и Ливана (10:4), а в решающем поединке в напряженной борьбе уступил южнокорейцу (4:6).

Алиасхабу 16 лет, он занимается под руководством тренера Дагестанского государственного центра боевых искусств (ДГЦБИ) Магомеда Магомедова. В прошлом году юный тхэквондист стал победителем первенства Европы, а в этом успешно выступил на квалификационном турнире в Мексике, где вместе с серебряной медалью завоевал путевку в Сингапур.

Нельзя не порадоваться и за Патимат Багомедову и Али Магомеддибирова, которые, выступая на Играх под флагом Азербайджана, поддержали марку дагестанской школы борьбы. Махачкалинская динамовка (тренер Курбан Курбанов) блестяще проявила себя на турнире по женской борьбе и заслуженно завоевала золотую медаль в категории до 52 кг. Также убедительно выглядел в Сингапуре юный вольник из Махачкалы Магомеддибиров. Воспитанник спортшколы им. Г. Гамидова (тренер Анвар Магомедгаджиев) стал чемпионом в весе до 100 кг.

В состязании вольников в Сингапуре Россию представляли ставрополец Азаматби Пшнатлов (54 кг) и бурят Алдар Бальжинимаев (85 кг) и оба они стали победителями Игр. В турнире по двум другим стилям борьбы – греко-римской и женской – россияне также не остались без медалей. Москвич Руслан Аджигов (85 кг) завоевал «золото», а ростовчанин Артур Сулейманов (58 кг) и Светлана Липатова (60 кг) из Казани – бронзовые награды.

Напомним, что, в соответствии с регламентом юношеской Олимпиады, в состязаниях по трем стилям борьбы могут участвовать не более пяти спортсменов от одной страны.